Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

БРОМГЕКСОТИЛОЗИН (ПРЕМИКС)

Состав. Бромгексил хлористоводородный 0,2 г; тилозин 3 г; наполнитель 100 г.

Действие. Препарат активен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, простейших, крупных вирусов, стафилококков, стрептококков, диплококков, дифтерийной палочки, возбудителей рожи, спирохет, некрозной бактерии, кампилобактерий, лептоспир, риккетсий и хламидий. Он также обладает противококци дийным эффектом.

Показания. Препарат используют для лечения инфекций дыхательных путей (бронхопневмонии, трахеобронхитов и фарингитов); кампи лобактериальных энтеритов и дизентерии; профилактики и лечения атрофического ринита, рожи и лептоспироза, а также респираторного инкоплазмоза (спирохетоза), инфекционного синусита и синувита у индеек.

Применение и дозы. Препарат дают с кормом из расчета 250 г/70 кг корма. Во время применения препарата других кормов животным не давать!

Свиньям для профилактики энзоотической бронхопневмонии, атрофического ринита и дизентерии препарат дают в течение 10 — 14 дней, разделив на два этапа по 5 — 7 дней с интервалом 5 — 7 дней.

Домашней птице в профилактических целях дают препарат по следующей схеме:

Домашняя птица

Возраст

Время применения препарата в днях

Цыплята-бройлеры

1-й день

3-5

21 — 25-й день

3

40 — 45-й день

3

Подрастающие несушки

1-й день

3-5

21-й день

3

9 нед

3

20 нед

3

Подрастающие племенные несушки

1-й день

5

28-й день

3

9 нед

3

16 нед

3

20 нед

3

23 нед

3

Индюшата-бройлеры

1-й день

5

28-й день

5

Применение препарата в лечебных целях продолжается 5 — 7 дней в такой же дозе до тех пор, пока смертность не снизится до значений, нормальных для конкретной возрастной группы.

Побочные явления. Иногда наблюдаются отеки в области ануса, выпадение прямой кишки, эритемы и зуд кожи. Признаки исчезают после прекращения применения препарата.

Меры предосторожности. Разрешается убой животных на мясо в пищу: свиней спустя 4 дня, домашней птицы через 3 дня после лечения.

Срок годности 2 года.

Упаковка. Бумажные и полиэтиленовые пакеты, пластмассовые банки по 250 г.

Препарат выпускает фирма “Биовет”, Болгария.


^ЗГЛ: БРОМГЕКСОТИЛОЗИН (ПРЕМИКС)