Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

БАЙМЕК

Общие сведения. Баймек представляет собой 1%-ный раствор ивермектина, который получают на основе продуктов ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Препарат относится к классу макролидов и по внешнему виду представляет собой бесцветный прозрачный раствор. Баймек выпускают в форме 1%-ного стерильного раствора, фасованного в герметично закрытые полиэтиленовые флаконы по 50, 200 и 500 мл. Каждая упаковка снабжена этикеткой с указанием названия препарата и фирмы-изготовителя, даты изготовления, срока годности и назначения.

Препарат хранят по списку Б в заводской упаковке в защищенном от света месте при температуре от 0 до 30 °С. Гарантийный срок годности препарата в заводской упаковке 5 лет со дня изготовления; после вскрытия упаковки — 3 мес.

Действие. Баймек обладает широким спектром противопаразитарного действия, губительно действует на нематод, вшей, кровососок, возбудителей саркоптоидозов, личинок оводов и других членистоногих.

Препарат нарушает передачу нервных импульсов паразитов, что приводит к их параличу и гибели. По токсичности для теплокровных животных препарат относится к высокотоксичным соединениям: ЛД50 препарата при пероральном введении белым крысам составляет 50 мг/кг. Не обладает мутагенным, тератогенным и эмбриотоксичным действием. Баймек токсичен для рыб и пчел.

Показания. Баймек применяют крупному рогатому скоту, овцам, оленям против диктиокаулеза, остертагиоза, гемонхоза, трихостронгиле за, коопериоза, эзофагостомоза, нематодироза, буностомоза, стронгилоидоза, трихоцефалеза, телязиоза, гиподерматоза, эстроза, псороптоза, сифункулятозов; свиньям — против аскаридоза, эзофагостомоза, трихо цефалеза, стронгилоидоза, метастронгилеза, стефануроза, саркоптоза и сифункулятозов.

Применение. Препарат применяют только для подкожных инъекций:

крупный рогатый скот — подкожная инъекция в область предплечья. При введении раствора в объеме, превышающем 10 мл, инъекции проводят в несколько мест;

овцы — подкожная инъекция в область затылка. В тяжелых случаях заболевания овец псороптозом повторно обрабатывают животных через 7 дней после первого введения препарата;

северные олени — подкожная инъекция в область предплечья;

свиньи — подкожная инъекция в область затылка.

Каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (7 — 10 голов) животных. При отсутствии осложнений через 2 — 3 дня препарат применяют остальным животным.

Не разрешается применять препарат собакам, ослабленным, истощенным и дойным животным, а также беременным самкам менее чем за 28 дней до начала лактации.

Дозы. Препарат назначают в расчете 200 мкг действующего вещества на 1 кг массы животного (для крупного рогатого скота, овец, северных оленей) и 300 мкг действующего вещества на 1 кг массы животного (для свиней).

Это соответствует следующим дозам:

крупный рогатый скот — 1 мл на 50 кг живой массы;

овцы — 0,5 мл на 25 кг живой массы;

северные олени — 1 мл на 50 кг живой массы;

свиньи — 1 мл на 33 кг живой массы.

Примечание. Убой на мясо обработанных баймеком свиней разрешается не ранее чем через 28 сут: овец — не ранее чем через 42 дня; крупного рогатого скота и оленей — не ранее чем через 21 день после обработки.

В случае вынужденного убоя животных ранее установленных сроков мясо используют на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Меры предосторожности. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Пустые флаконы из-под препарата не разрешается использовать для других целей, они подлежат утилизации сжиганием.

Выпускает препарат фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: БАЙМЕК