Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ФЛЮМИЗОЛЬ
Раствор для орального применения

Состав. 100 мл раствора содержат 10 г флюмеквина.

Свойства. Флюмеквин — синтетическое противоинфекционное средство, принадлежащее к группе флюорокинолона, оказывающее бактерицидное действие на грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, сальмонелла, пастерелла, бордетелла) и на некоторые грамположительные возбудители (стафилококки). Он быстро поступает в кровь после внутримышечного введения (максимальные концентрации в крови регистрируют через 2 ч после введения) и широко распределяется в тканях.

Показания. Флюмизоль применяют для лечения у свиней, птицы, телят, овец и коз энтеритов и септицемии, вызванных кишечной палочкой, сальмонеллами; респираторных заболеваний, вызванных пастереллой, бордетеллой, гемофилюсом; болезней мочеполового аппарата (метрита, цистита), вызванных кишечной палочкой, сальмонеллой; инфекций, вызванных стафилококком.

Применение и дозы. Препарат вводят перорально. Предварительно следует смешать его с питьевой водой, молоком или кормами. Рекомендуемую суточную дозу следует делить на два введения в день, продолжительность курса лечения 3 — 5 дней. Птице препарат можно давать один раз в день: 1 л флюмизоля на 1000 л питьевой воды.

В случае острой инфекции или септицемии для получения клинического эффекта можно вначале ввести дозу, равную суточной дозе препарата. Далее лечение продолжают обычными дозами.

Свиньи — 1,5 мл на 10 кг живой массы в день (15 мг действующего вещества на 1 кг живой массы в день).

Телята, мелкие жвачные, птица — 1,2 мл на 10 кг живой массы в День (12 мг действующего вещества на 1 кг живой массы в день).

Примечание. Мясо и яйца разрешается употреблять в пищу через 2 дня после окончания лечения, на употребление молока ограничений нет.

Упаковка. Пластиковые канистры на 1 л.

Препарат выпускает фирма “Санофи”, Франция.


^ЗГЛ: ФЛЮМИЗОЛЬ