Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ГЕНТАМИЦИН (РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ)
Антибиотик для парентерального применения

Состав. 1 мл раствора содержит 40 мг гентамицина сульфата.

Действие. Гентамицин входит в группу аминогликозидных антибиотиков. Действует активно на грамотрицательные и некоторые грамположительные бактерии. После внутримышечного введения хорошо всасывается. Максимальная концентрация в сыворотке появляется спустя 1 ч, а терапевтическая концентрация сохраняется в организме 8 — 12 ч. Гентамицин проникает в плевральную и брюшную полости и через плаценту. Выделяется в активном виде преимущественно через почки.

Показания. Лечение тяжелых инфекций, особенно инфекций дыхательных и мочевыводящих путей, мягких тканей; лечение и профилактика инфекций, вызванных Е. coli и Salmonella spp.; лечение артритов и полиартритов; дерматитов у собак, вызванных чувствительными к гентамицину микроорганизмами.

Применение и дозы. Гентамицин (раствор для инъекций) вводится внутримышечно. Крупным домашним животным вводят 0,5 мл раствора на 10 кг массы тела два раза в день; мелким животным — в первый день: 1,1 мл раствора на 10 кг массы тела два раза в день, в последующие дни: 1,1 мл раствора на 10 кг массы тела один раз в день. Новорожденным животным в течение первой недели жизни дают только половину рекомендуемой дозы.

Лечение продолжают в течение 3 — 5 дней.

Противопоказания. Сверхчувствительность к гентамицину.

Меры предосторожности. Токсические эффекты гентамицина проявляются в следующих случаях: если нарушена функция почек; при одновременном применении других аминогликозидных антибиотиков и других нефротоксических антибиотиков (например, полимиксина В, колистина, амфотерицина, некоторых цефалоспоринов); при одновременном применении мышечных релаксантов и некоторых общих анестетиков (например, халотана); при одновременном применении некоторых мочегонных средств (например, фуросемида).

В этих случаях надо рассмотреть необходимость использования и контролировать применение гентамицина. Длительное применение препарата может вызвать нарушение функций восьмого мозгового нерва (собаки, кошки).

Гентамицин может оказать вредное действие на плод (нарушение функций почек и восьмого мозгового нерва). Поэтому для лечения беременных животных его применяют только в случае крайней необходимости. Гентамицин (инъекции) нельзя применять вместе с хлорамфениколом.

Гентамицин (раствор для инъекций) нельзя смешивать в одном шприце с пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, гепари-ном, сульфаниламидами, растворимыми в воде, и витаминами В-комплекса.

Время выведения гентамицина из организма животного после его отмены составляет для мяса 45 дней, для молока 3 дня.

Хранение. При температуре не выше 25 °С.

Упаковка. Коробки с 50 ампулами по 2 мл; коробки с 50 ампулами по 5 мл; коробки с 50 ампулами по 10 мл; коробки с 4 флаконами по 50 мл.

Препарат выпускает фирма “Лек”, Любляна, Словения.


^ЗГЛ: ГЕНТАМИЦИН (РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ)