Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ГЕОМИЦИН РЕТАРД 20 %
Раствор для инъекций

Состав. 1 мл раствора содержит 200 мг окситетрациклина дигидрата.

Действие. Геомицин ретард — антибиотик широкого спектра действия. Оказывает эффективное действие на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также микоплазмы, спирохеты, риккетсии, хламидии и простейшие.

Инъекционный раствор геомицина ретарда после внутримышечного введения обладает исключительным пролонгированным действием.

Показания. Профилактика и лечение первичных бактериальных инфекций; профилактика и лечение инфекций дыхательных путей сельскохозяйственных животных; лечение рожи, лептоспироза, энзоотического аборта свиней; лечение инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота; лечение септических состояний при воспалительных процессах в матке и в молочной железе лактирующих животных; лечение прочих инфекций животных, требующее парентерального применения антибиотика.

Применение и дозы. Геомицин ретард вводят внутримышечно. Доза составляет 1 мл на 10 кг массы тела, т. е. 20 мг окситетрациклина дигидрата на 1 кг массы тела. Желательно вводить в одно место крупному рогатому скоту не более 20 мл, свиньям — не более 10 мл, овцам и козам — не более 5 мл.

После однократного применения терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется в организме животного в течение 4 дней, что, как правило, достаточно для достижения лечебного эффекта. В тяжелых случаях инъекцию препарата можно повторить через 3 — 4 дня.

Противопоказания. Препарат не рекомендуется применять для лечения кошек, собак и лошадей, а также других животных с гиперчувствительностью к препаратам тетрациклинового ряда и тяжелыми нарушениями функций печени и почек.

Возможные побочные явления и осложнения. Крайне редко могут отмечаться аллергические реакции. Антидотами служат кортикостероидные и антигистаминные препараты в сочетании с адреналином и кофеином.

Меры предосторожности. Убой животных на мясо не допускается в течение 21 дня после последней инъекции препарата. Использование молока для пищевых целей не допускается в течение 7 дней после последнего введения препарата.

Срок годности 2 года.

Упаковка. Флаконы по 100 мл.

Препарат выпускает АО “Плива”, Загреб, Хорватия.


^ЗГЛ: ГЕОМИЦИН РЕТАРД 20 %