Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ГЕОТИЛИН П
Порошок

Состав. 1 кг порошка содержит 60 г окситетрациклина хлорида, 20 г тиамулина гидрогенфумарата.

Действие. Препарат оказывает активное действие на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, микоплазмы, некоторые серотипы трепонем и лептоспир, а также возбудителей бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей у свиней.

Показания. Профилактика и лечение бронхопневмоний, вызванных микоплазмами, дизентерии, атрофического, бактериального и некротического ринитов, вторичных бактериальных инфекций дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Применение и дозы. В лечебных целях препарат дают вместе с кормом. Курс лечения 5 дней. Для профилактики стрессовых состояний препарат можно применять и более 5 дней в зависимости от интенсивности стресса, терапевтическая доза составляет 0,5 кг на 100 кг корма при 5-дневном курсе лечения. Профилактическая доза составляет 125 — 250 г на 100 кг корма. Дозы препарата и продолжительность лечения следует менять в зависимости от конкретной эпизоотической ситуации.

Как правило, геотилин рекомендуется давать поросятам после отъема от свиноматок первые пять дней в терапевтической дозе, вторые пять дней — в профилактической. Повторный курс лечения проводят по достижении поросятами массы тела 20 кг. Профилактическое применение препарата возможно как до, так и после достижения поросятами указанного возраста в зависимости от конкретной эпизоотической ситуации, но при массе тела 20 — 50 кг.

Противопоказания. Препарат нельзя применять при тяжелых нарушениях функций печени и почек, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также одновременном применении препаратов мониензина натрия.

Побочные явления. При использовании препарата у некоторых животных иногда возможна рвота.

Примечание. Убой свиней на мясо не допускается во время лечения и в течение 5 дней после приема последней дозы препарата.

Меры предосторожности. Лица, работающие с препаратом, должны использовать индивидуальные средства защиты, а по окончании работы — тщательно мыться.

Срок годности 24 мес.

Упаковка. Пакеты из ламинированной фольги по 1, 5 и 25 кг.

Препарат выпускает АО “Плива”, Загреб, Хорватия.


^ЗГЛ: ГЕОТИЛИН П