Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ИМЕКВИЛ 10 %
Порошок

Состав. фллумексин — 10 г; карбонат натрия — 25 г; лактоза — до 100 г.

Действие. Препарат обладает высокой бактерицидной активностью по отношению к грамотрицательным бактериям (Е. коли и сальмонелла) и стафилококкам.

Показания. Препарат применяют для лечения колибацилллеза, осложнений хронического респираторного заболевания, сальмонеллеза, пастереллеза (птичьей холеры), гемофилеза (насморка), осложнений, вызванных алкалигенес фекалис, артрита, вызванного стафилококками, у кур, водоплавающих и пернатых птиц.

Им лечат инфекции мочевых путей, вызванные грамотрицательными бактериями, у поросят, телят, ягнят, козлят, кроликов, пушных зверей.

Препарат используют для лечения геморрагической септицемии, вызванной аеромонас (фурункулеза), иерсинии, вибрио, эварсиеллы, а также инфекций, вызванных вирусными заболеваниями и стрессом, у рыб.

Применение и дозы. Для кур, водоплавающих и пернатых птиц, кроликов, пушных зверей лечебная доза составляет 12 мг активного ингредиента (флумекина) на 1 кг массы тела в день в течение 3-5 дней непрерывно (с питьевой водой).

Практическая доза имеквила 10 % составляет для цыплят-бройлеров в возрасте менее 2 нед 0,5 г/л, свыше 2 нед - 1 г/л; для кур-несушек и кур-производителей в возрасте менее 6 нед - 0,5 г/л; свыше о нед 1 г/л; для кроликов в любом возрасте — 1 г/л.

Для телят, ягнят, козлят основная лечебная доза составляет 12 — 15 мг активного ингредиента (флумекина) на 1 кг массы тела в день, разделенных на две порции, в течение 3-5 дней непрерывно.

На практике основная доза составляет 2 г имеквила 10 % на каждые 15 кг массы тела в день. Эта доза разделена на утреннюю (с молоком или водой) и вечернюю (в течение 5 — 7 дней).

Например, для теленка массой 45 кг давать 3 г имеквила 10 % с утренним питьем и 3 г с вечерним питьем в течение 5 — 7 дней.

Для поросят основная доза составляет 15 — 20 мг активного ингредиента (флумекина) на 1 кг массы тела в день, разделенных на две порции, в течение 3 — 5 дней непрерывно.

На практике необходимо смешать 100 г имеквила 10 % с 500 мл питьевой воды и вливать этот концентрированный раствор животному в горло из расчета 0,5 мл на 1 кг массы тела утром и вечером или равномерно смешать необходимое количество имеквила с кормом и давать утром и вечером.

Для рыб основная доза составляет 12 мг активного ингредиента на 1 кг массы тела в день, разделенных на две порции, в течение 6 дней непрерывно. Готовят корм, смешав с препаратом, и дают его 2 или 3 раза в день таким образом, чтобы рыбы получали по 12 мг флумекина на 1 кг массы тела в течение 6 дней.

Меры предосторожности. Нельзя добавлять триметоприм или сульфат меди в питьевую воду.

Упаковка. Коробки по 100 г и по 1 кг.

Препарат выпускает франко-американская фирма “Мериал”.


^ЗГЛ: ИМЕКВИЛ 10 %