Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

КИЛТИКС-ОШЕЙНИК

Ошейник пропитан составом, каждые 10 г которого содержат:

составные части с лекарственным действием:

2-изопропоксифенил-М-метилкарбамат — 1,00 г;

флуметрин — 0,225 г;

остальные составные части:

дибутиладипат, бис-(2-этилгексил)-фталат, стеариновая кислота, эпоксидированное соевое масло, поливинилхлорид, диоксид титана (Е 171), оксид железа желтый (Е 172).

Действие. Входящие в состав ошейника активные компоненты, обладая синергидным действием, губительно действуют на блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей, а также предотвращают их нападение на животных. Пропоксур и флуметрин относятся к умеренно токсичным для теплокровных животных соединениям, не оказывают местнораздражающего, кожно-резорбтивного и аллергенного действия.

Показания. Для защиты и уничтожения коричневых (Rhipicephalus sanguineus) и иксодовых (Ixodex ricinus) клешей, а также блох (Ctenocephalides canis/felis) у крупных и средних собак. Ошейник действует против клещей и блох в течение 7 мес после наложения.

Применение и дозы. Вынуть ошейник из запечатанной защитной упаковки, развернуть его и удалить тонкие пластиковые перемычки на внутренней стороне ошейника. Свободно закрепить ошейник вокруг шеи, а выступающий конец продеть через петли накладки. Собака должна носить ошейник постоянно. Он оказывает действие на животных как при движении, так и в состоянии покоя.

В отдельных случаях при ношении ошейника возможно поражение клещами, которые, правда, лишь вонзаются в животных и, самое позднее, через 3 сут отпадают, не успев высосать из них кровь.

Для крупных собак предназначен ошейник длиной 66 см (45 г), для средних собак — 48 см (30,2 г).

Противопоказания. Животных с поражениями больших участков кожи лечению не подвергают. Не рекомендуется применять для больных и выздоравливающих животных.

Побочные действия. В первые дни после наложения ошейника в некоторых случаях может возникнуть зуд.

Меры предосторожности. Животных с килтикс-ошейником не следует подпускать к маленьким и грудным детям.

Ошейник предназначен для внешнего использования в качестве инсектицида и акарицида. При наложении следует избегать чрезмерного контакта с ошейником. После его применения руки следует тщательно вымыть.

Рекомендуется хранить отдельно от продуктов питания и напитков.

Использованные ошейники и фильтры следует удалить вместе со спецотходами.

Ошейник токсичен для пчел и рыб.

Ошейник после вскрытия упаковки следует надеть незамедлительно.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: КИЛТИКС-ОШЕЙНИК