Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

КАТОЗАЛ
Раствор для инъекций

Состав. 100 мл раствора содержат бутофосфана 10 г, цианкобалами на 0,005 г, метил-4-гидроксибензоата 0,100 г, фосфора 1,73 г.

Действие. Фосфорсодержащие соединения, входящие в состав катозала, могут влиять почти на все ассимиляционные процессы в организме. После того как фосфор осуществит свое стимулирующее действие на процессы обмена веществ, он вскоре выводится из организма.

При применении катозала отсутствуют побочные явления, часто наблюдаемые при использовании общеукрепляющих и тонизирующих средств: сердцебиение, моторное возбуждение, повышенное потоотделение и т. д. В дальнейшем повышается реактивность органов с гладкой мускулатурой.

Катозал не вызывает раздражений. У органов с гладкой мускулатурой наблюдается повышение двигательной активности. Значительное и длительное воздействие на сердце оказывается лишь при многократной передозировке.

В терапевтических дозах препарат воздействует на процессы в костной системе, стимулирует гладкую мускулатуру (матки, мочевого пузыря и т. д.) и утомленную сердечную мышцу. В дальнейшем он влияет на острые и хронические аномалии в обмене веществ. Благодаря содержанию витамина В12 катозал стимулирует белковый, углеводный и жировой обмен.

Показания. Применение в качестве тонизирующего средства, стимулирующего обмен веществ у собак, кошек и пушных зверей. Нарушения обмена веществ, вызванные плохим кормлением, содержанием или различными заболеваниями.

Профилактика и лечение бесплодия. При титанических синдромах и парезе как дополнительное средство при проведении кальциевой и магниевой терапии.

В качестве тонизирующего средства при перенапряжении и истощении. Для повышения мышечной активности у здоровых животных.

Общие нарушения обмена веществ у мелких домашних животных. Последствия нерационального либо одностороннего кормления. Нарушения обмена веществ с клиническими симптомами: потеря аппетита, хроническое нарушение пищеварения, нервные явления и т. д. Ослабленные состояния, бесплодие. Вторичная анемия, анемия при гельминтозе. Перенапряжение, переутомление, истощение, например после тяжелых родов. Нарушение кормления, исхудание, астения после болезни, гельминтоз и т. д.

Терапия здоровых животных. Стимулирование роста у щенков собак и пушных животных.

Метафилактическое лечение для повышения репродуктивной способности. Метафилактика — лечение заболевшего, но клинически еще кажущегося здоровым животного, которое необходимо проводить за 4 — 6 нед до родов, а также спустя 8 — 14 дней после родов.

Катозал оказывает быстрое, всеобъемлющее и надежное действие.

Нарушение развития. При наличии жизненной слабости и заболеваниях у новорожденных, при всех нарушениях роста очень важно реактивировать нарушенный обмен веществ. В этом случае катозал оказывает быстрое и надежное действие при эффективной поддержке с помощью комплекса витаминов ADE.

Повышение мышечной активности у здоровых животных. Катозал способствует образованию глюкогена, мобилизует запасы энергии и повышает таким образом силу и выносливость племенных животных и животных с высокой производительностью. Кроме того, путем активации обмена веществ повышается сопротивляемость организма.

Проведение кальциевой терапии при послеродовой эклампсии. При послеродовой эклампсии сук необходимо проводить не только кальциевую терапию. Наряду с этим мероприятием очень важно реактивировать нарушенный обмен веществ. В этом случае катозал оказывает быстрое и надежное действие.

Применение и дозы. При острых заболеваниях в зависимости от состояния препарат применяют в следующих дозах: собаки — 0,5 — 5,0 мл; кошки и пушные звери — 0,5 — 2,5 мл.

При необходимости применение можно повторять ежедневно.

При хронических заболеваниях вводят половину указанных доз; в случае необходимости применение повторить через 1 — 2 нед либо через более короткий промежуток времени.

Упаковка. Флаконы по 100 мл.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: КАТОЗАЛ