Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ПИАВЕТРИН (ПИПЕРАЗИНА АДИПИНАТ, АДИПАЛИТ,ВЕРМИТОКС, ГЕЛЬМИРАЗИН)
Порошок

Состав. 100 г препарата содержат 100 г диэтиленаминоадипината.

Показания. Поражение желудочно-кишечными нематодами лошадей, крупного и мелкого рогатого скота (аскаридами, оксиурами, трихонемами, стронгилидами); свиней (аскаридами, эзофагостомами, гиостронгилидами, глобоцефалидами), плотоядных — собак и пушных зверей (ток сокарами, анкилостомами), птиц — в том числе водоплавающих — аскаридиями.

Применение и дозы. Лошади: однократно вводят через носопищевод ный зонд натощак 5 г на 50 кг живой массы, но не более 50 г на одно животное в виде 5%-ного раствора, после этого в течение 5 ч животным не дают воды.

Крупный и мелкий рогатый скот: 5 г на 50 кг живой массы, но не более 50 г на одно животное однократно с питьевой водой или приме

шивая к концентрированному корму. При необходимости обработку повторяют через 14 сут.

Свиньи: 3 г на 10 кг живой массы задается в смеси с увлажненным кормом или питьевой водой натощак. При необходимости обработку повторяют через 14 дней.

Домашняя птица: 1,5 г на 1 л питьевой воды дают ежедневно в течение 3 дней. Через 18 дней цикл повторяют.

Плотоядные: 0,1 г на 1 кг живой массы дают однократно натощак растворенным в воде. При интенсивном заражении токсокарами введение препарата может вызвать рвоту. В этом случае обработку необходимо повторить на следующий день. При заражении скребнями обработку проводят один раз в день в течение 5 дней.

Противопоказания. Хронические заболевания печени, почек и центральной нервной системы, а также одновременное применение пиперазина и препаратов на основе фенотиазина (например, аминазина).

Побочные действия. Введение больших доз препарата может вызвать рвоту и понос, носящие временный характер.

Примечание. Убой животных, в том числе птиц, на мясо разрешается через 3 сут, использование молока — через 4 — 5 дней (10 доений), яиц — через 11 дней после лечения.

Срок годности 5 лет.

Упаковка. По 400 г.

Препарат выпускает фирма “Серум-верк”, Бернбург, Германия.


^ЗГЛ: ПИАВЕТРИН (ПИПЕРАЗИНА АДИПИНАТ, АДИПАЛИТ,ВЕРМИТОКС, ГЕЛЬМИРАЗИН)