Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ПЛИВАСЕПТ ГЛЮКОНАТ 5 %

Состав. 100 г глюконата содержат 5 г хлоргексидина.

Действие. Хлоргексидин в зависимости от используемой концентрации раствора проявляет как бактериостатическое, так и бактерицидное действие.

Бактериостатическое действие пливасепта глюконата (как водных, так и спиртовых рабочих растворов) проявляется в концентрации менее 0,01 %, бактерицидное — в концентрации более 0,01 % через 1 мин при температуре 22 "С в отношении 99 % грамположительных и грамотрицательных бактерий.

В отношении туберкулезной палочки пливасепт глюконат активен только в виде спиртовых рабочих растворов. На споры бактерий препарат действует при повышенных температурах (60 — 70 °С).

Фунгицидное действие проявляется в концентрации 0,05 % при температуре 22 °С и длительности воздействия 10 мин.

Вирулицидное действие проявляется при концентрации 0,01 — 1 % в отношении различных видов вирусов.

Эффективен в отношении хламидий и простейших.

Показания. Обработка послеоперационных и ожоговых ран операционного поля; промывание глаз, мочевого пузыря и полостей тела; дезинфекция кожи.

Применение. Пливасепт глюконат применяют в концентрациях от 0,02 до 0,5 % в виде водного, глицеринового и спиртового растворов.

Для приготовления рабочих водных растворов в качестве растворителя можно использовать дистиллированную воду. Рабочие водные растворы, которые используют для обработки послеоперационных ран, ожогов, промывания глаз, мочевого пузыря и полостей тела, должны быть перед применением простерилизованы в автоклаве при температуре 121 °С в течение 20 мин.

Для приготовления спиртовых растворов используют только дистиллированную воду.

Примечание. Пливасепт глюконат 5 % (водные, глицериновые и спиртовые рабочие растворы) сохраняет бактерицидное действие в присутствии примеси крови, различных секретов и органических веществ.

Упаковка. Пластиковые канистры по 1 и 5 л.

Препарат выпускает АО “Плива”, Загреб, Хорватия.


^ЗГЛ: ПЛИВАСЕПТ ГЛЮКОНАТ 5 %