Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

РОМПУН

Состав. 1 мл раствора содержит 2 мг ксилазина и 1 мг метил-4-гид роксибензоата.

Показания. Ромпун — седативное, обезболивающее, анестезирующее средство и мышечный релаксант для собак и кошек. Его можно применять для успокоения животных при исследованиях и лечении, а также при хирургическом вмешательстве. Рекомендуется использовать его перед проведением инъекционного и/или ингаляционного наркоза.

Применение и дозы. Для собак доза составляет 0,5 — 1,5 мл/10 кг массы тела (1 — 3 мг ксилазина на 1 кг массы тела); для кошек — 0,1 — 0,2 мл/кг массы тела (2 — 4 мг ксилазина на 1 кг массы тела).

Собакам ромпун вводят путем внутримышечной (при необходимости и внутривенной) инъекции. Это позволяет проводить не очень болезненные операции, например перевязки, удаление зубного камня, лечение отита, ран и т. д.

Комбинация с другими препаратами при болезненных вмешательствах. 1. Местная анестизия при хирургической обработке ран, удалении опухолей и т. д.

2. С л'поламиветом (л'поламивет/Хёхст АГ) — обезболивание и состояние дремоты для проведения болезненных операций. Целесообразна индивидуальная доза.

Предлагаемая доза: на 10 кг массы тела 1 мл ромпуна и 1,5 — 2 мл л'поламивета внутримышечно.

3. С барбитуратами 0,5 — 1 мл ромпуна внутримышечно на 10 кг массы тела с премедикацией атронином. Дозировка барбитуратов, например тиогенала, в зависимости от действия с уменьшением дозы до 1/3-1/4.

4. С кетаветом (кетавет/Парке-Дэвис и Ко, Мюнхен): 1 мл ромпуна и 60 — 100 мг кетавета на 10 кг массы тела.

Кошкам ромпун вводят путем внутримышечной или подкожной инъекции. Это позволяет осуществлять вмешательства, не связанные с сильной болью, например исследования, рентгенографию, обработку ран, перевязки, удаление зубного камня, проведение местной анестезии и введение наркоза.

Комбинация с другими препаратами при болезненных вмешательствах. 1. С барбитуратами, если требуется наркоз. Наркоз надо давать лишь после полного успокоения, т. е. примерно через 20 мин после инъекции. Целесообразна премедикация сульфатом атропина. На фоне премедикации ромпуном доза барбитурата уменьшается дс 1/3 — 1/4 (30 — 40 мг/кг тиогенала интраабдоминально). Внутривенно барбитураты необходимо вводить медленно и в зависимости от действия.

2. С эфиром, галотаном/флюотаном. Эффективным и хорошо переносимым оказался эндотрахеальный или ингаляционный наркоз, в том числе и для продления действия наркоза барбитуратами.

3. С кетаветом: 0,1 мл ромпуна на 1 кг и 5 — 15 мг кетавета на 1 кг.

Противопоказания. Нельзя применять при скручивании желудка и подозрении закупорки пищевода у собак и кошек.

Побочные действия. Временное умеренное снижение кровяного давления. Понижение температуры тела (держать животных в тепле). При заполненном желудке может возникнуть рвота.

Взаимодействие с другими препаратами. Комбинация с анальгетиками типа морфина усиливает действие ромпуна.

Примечание. Шум и неспокойная обстановка ослабляют действие препарата. Поэтому животных следует содержать в тишине.

Аналептические средства могут сократить длительность или ослабить действие ромпуна.

Хранить лекарственные препараты необходимо в местах, недоступных для детей.

Упаковка. Флаконы по 25 мл.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: РОМПУН