Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

СПЕКТОЛИН
Раствор для инъекций

Состав. 1 мл раствора содержит 50 мг основания линкомицина гидрохлорида моногидрата, 100 мг основания спектиномицина дигидрохло-рида пентагидрата.

Действие. Комбинация линкомицина и спектиномицина имеет повышенный и во многих случаях синергический эффект, действует против грамположительных бактерий (в частности, стафилококков, бета-гемолитических стрептококков, клостридий, возбудителей столбняка).

Показания. Лечение инфекций, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к линкомицину и спектиномицину, в частности инфекций дыхательных путей, энтерита, рожи, дизентерии, инфекционного артрита у свиней, телят, овец и коз.

Применение и дозы. Препарат используют для внутримышечной инъекции. Свиньям вводят из расчета 1 мл в сутки на 10 кг массы тела ежедневно в течение 3 — 7 дней; телятам — 1 мл в сутки на 10 кг массы тела в первый день два раза, в последующие 1 — 4 дня — один раз в день; овцам, козам — 1 мл на 10 кг массы тела ежедневно в течение 3 дней.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к линкомицину или спектиномицину: острые нарушения функции почек. Нельзя вводить препарат кроликам и морским свинкам.

Побочные действия. Реакции повышенной чувствительности; могут появляться временные раздражения в местах инъекций.

Упаковка. Флаконы по 50 мл; 12 флаконов в одном ящике. Флаконы по 100 мл; 12 флаконов в одном ящике.

Препарат выпускает фирма “Лек”, Любляна, Словения.


^ЗГЛ: СПЕКТОЛИН