Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

СЕБАЦИЛ ПУР-ОН

Применение. Себацил Пур-он поливают на спину свиней (от головы До корня хвоста) с помощью навинчивающегося на бутылку аппликатора. Себацил Пур-он подкрашен, так что обработанных животных можно отличить от необработанных. Окраска исчезает в течение 2 сут.

Схема обработки против чесоточных клещей. Все свиньи одного загона должны подвергаться обработке себацилом Пур-он. Одновременно следует тщательно очищать животноводческое помещение и опрыскивать полы, стены и оборудование свинарника (0,05%-ная рабочая концентрация препарата себацил к.э.).

Профилактика чесотки. В племенных загонах для прерывания инфекционной цепи следует проводить обработку себацилом Пур-он всех хряков-производителей не менее одного раза в полгода, всех свиноматок при переводе на стойловое содержание в станок для опороса и всех подсвинков, оставленных на племя при отборе. В откормочных загонах следует обрабатывать всех откормочных подсвинков при отборе. Перед помещением в санированное от чесотки поголовье докупленных животных необходимо обрабатывать себацилом Пур-он в целях профилактики.

При ушной чесотке небольшое количество препарата следует ввести в наружную ушную раковину.

Действие против мух отчетливо выражено в течение 24 ч и продолжается примерно 1 нед.

Дозы . Препарат применяют в следующих дозах:

поросята (подсвинки) массой 5 — 10 кг — 4 мл, 11 — 20 кг — 8 мл, 21 — 30 кг — 12 мл, 31 — 40 кг — 16 мл, 41-50 кг — 20 мл;

свиноматки и хряки на каждые 50 кг живой массы — 20 мл.

Меры предосторожности. Во время обработки не курить, избегать открытого пламени, носить защитные перчатки и хорошо проветривать животноводческое помещение. Не применять для других видов животных.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: СЕБАЦИЛ ПУР-ОН