Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ТЕТРАМИЗОЛ (НИЛВЕРМ)
Гранулы

Состав. Гранулы содержат 10 % гидрохлорида ди-2,3,5,6-тетра-гидро 6-фенил-имидазо(2,1-Б) тиазола.

Действие. Тетрамизол — антгельминтное средство широкого спектра действия. Эффективен в отношении всех важнейших желудочно-кишечных и легочных нематод. Препарат одновременно уничтожает практически все зрелые и развивающиеся формы паразитов.

Показания. Инвазии желудочно-кишечными паразитами крупного и мелкого рогатого скота, свиней.

Применение и дозы. Гранулы растворяют в питьевой воде и дают жвачным животным через зонд или из бутылки. Доза составляет 1,5 г гранул на 10 кг живой массы, но не более 45 г на одно животное. Молодняку (ягнятам) массой менее 10 кг дают 1 г гранул.

Для успешной борьбы с инвазиями тетрамизол следует применять несколько раз в год. Молодняку крупного рогатого скота тетрамизол дают через 6 — 8 нед после выхода на пастбище, но не позже июля. В районах повышенного риска заражения профилактику повторяют через месяц. Как правило, крупный рогатый скот обрабатывают поздней осенью, после чего стада перегоняют на новые пастбища или переводят в закрытые помещения.

Беременным овцам препарат дают за 4 — 6 нед до окота, а затем во время отъема ягнят. Остальным овцам — во время собирания в отары. Препарат дают и всему новому поголовью отары. Ягнятам тетрамизол дают до отъема от матки, а в районах, где падеж из-за нематодозов высок, тетрамизол назначают всем ягнятам, начиная с 4-месячного возраста, каждые 3 мес, вплоть до устранения угрозы заражения. Осенью тетрамизол дают всему поголовью овец. При первых же признаках диареи или кашля животным следует дать препарат и перевести их на новые пастбища. Однократное применение, как правило, бывает достаточным, но при необходимости лечение повторяют.

Для группового лечения свиней применяют гранулы, которые смешивают с кормом до получения однородной смеси и задают с первым суточным рационом в количестве, которое свиньи могут съесть в течение первого часа. Если для приготовления корма необходима вода, то ее добавляют в готовую смесь.

Методика лечения свиней:

1. Поросята, которых кормят вместе, должны быть примерно одинаковой массы и иметь достаточно места у корыта с кормом.

2. Ослабленных поросят кормят отдельно, чтобы они получили достаточное количество препарата.

3. Супоросных свиноматок дегельминтизируют за 3 нед до опороса. После применения препарата животных моют, чтобы удалить яйца паразитов с поверхности кожи, и переводят в чистые помещения.

4. Через 2 нед после опороса свиноматок вместе с подсосными поросятами переводят в чистые помещения.

5. В связи с тем что личинки и яйца паразитов могут выжить как в помещениях, так и на почве, остатки фекалий, кровь, гной и другие физиологические загрязнения следует уничтожить.

6. При пастбищном содержании свиней следует переводить на новые пастбища в строго определенное время.

Примечание. Молоко животных непригодно в пищу в течение суток после проведения дегельминтизации тетрамизолом. Убой животных на мясо не допускается в течение 7 сут после последней обработки.

Срок годности 4 года.

Упаковка. Флаконы по 500 г.

Препарат выпускает АО “Плива”, Загреб, Хорватия.


^ЗГЛ: ТЕТРАМИЗОЛ (НИЛВЕРМ)