Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ТЕТРА-ДЕЛЬТА (НЕОМИЦИН, НОВОБИОЦИН, ПЕНИЦИЛЛИН,
СТРЕПТОМИЦИН, ПРЕДНИЗОЛОН)

Состав. Беловатая маслянистая суспензия. В каждых 10 мл содержатся:

  • новобиоцин натрия — 100 мг;
  • неомицина сульфат — 150 мг (105 мг неомицина основания);
  • прокаин пенициллин — 100 000 ME;
  • дигидрострептомицина сульфат — 125 мг;
  • преднизолона ангидрид — 10 мг.

Действие. Противобактериальное и противовоспалительное средство.

Показания. Мастит и инфекции кожи, слуховых и половых органов у крупного рогатого скота.

Применение. Препарат необходимо тщательно встряхивать перед употреблением.

Мастит. Вливание содержимого одного шприца или тюбика в каждую пораженную четверть. Если потребуется, в тяжелых случаях введение можно повторить с интервалом 24 — 48 ч.

После последнего доения в период лактации у коровы, зараженной бактериями, чувствительными к препарату, введение содержимого одного шприца или тюбика тетра-дельта в каждую четверть будет способствовать предотвращению мастита при следующей лактации.

Инфекции кожи. На промытые пораженные участки накладывают и втирают небольшое количество суспензии от одного до трех раз в день. Когда начинается заметное улучшение, число обработок можно сократить до одного раза в день или до одного раза в два дня.

Лечение органов слуха. Ухо должно быть тщательно промыто и высушено. Тетра-дельта может быть использован для очистки этих органов. Следует выдавить содержимое препарата во внешний слуховой канал, при этом ухо загибают вниз и легко массируют у основания для распределения препарата по ушному каналу. Если в ухе имеется значительное количество воспалительных очагов, ухо следует прочистить снова и повторять обработку препаратом до тех пор, пока слуховой канал не станет чистым. Обработку можно проводить один или два раза в день и продолжать в соответствии с клиническим заключением.

Заболевания половых органов. Для лечения инфекций половых органов у коров и кобыл содержимое двух или более шприцев или тюбиков выдавливают вокруг шейки матки во влагалище или в матку в зависимости от заболевания. Тетра-дельту вводят во время обследования животного, которое можно случать в период последующей течки. Если животное находится в эструсе, его можно случать в следующем периоде эструса.

Примечание. Молоко, полученное от коровы, подвергавшейся лечению мастита, в течение 72 ч после последнего лечения нельзя употреблять в пищу.

Упаковка. Коробки, содержащие 20х10 одноразовых шприцев.

Препарат выпускает фирма “Апджон”, США.


^ЗГЛ: ТЕТРА-ДЕЛЬТА (НЕОМИЦИН, НОВОБИОЦИН, ПЕНИЦИЛЛИН,
СТРЕПТОМИЦИН, ПРЕДНИЗОЛОН)