Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

УРСОМЕТРОНИД
Порошок

Состав. 100 г препарата содержат 25 г метронидазола в сахарозе.

Показания. Профилактика и лечение дизентерии свиней.

Применение и дозы. Свиньи получают один раз в день по 100 мг урсометронида на 1 кг живой массы, что соответствует введению 25 мг метронидазола.

Продолжительность обработки: для лечения дизентерии — 4 дня, для профилактики зараженного поголовья — 7 дней с последующей дополнительной 5-дневной обработкой через 3 — 4 нед.

При размешивании в корме следует соблюдать соотношение 2 — 2,5 кг препарата на 1 т кормовой смеси.

Свиноматки и подсосные поросята получают урсометронид с водой. Препарат плохо растворяется в воде, поэтому раствор следует постоянно помешивать не допуская выпадения осадка. Для свиноматок при раздельной обработке животных приготавливают 10%-ную суспензию и Дают ее из расчета по 10 мл на 10 кг живой массы в день в процессе утреннего кормления, причем препарат можно смешивать с кормом и в сухом виде с последующим увлажнением смеси водой. При этом каждая свинья должна иметь свою кормушку. Подсосным поросятам при раздельной обработке дают по 1 мл 10%-ной суспензии на 1 кг живой массы в день на основание языка.

Для отьемышей приготавливают 5%-ную суспензию. В чистое корыто засыпают немного концентрированного корма и добавляют в него соответствующее количество суспензии (20 мл на 10 кг живой массы).

Процесс кормления следует контролировать. Животным, которые не принимают корм, препарат вводят орально. Урсометронид следует хорошо перемешивать с кормом для получения однородной массы.

Срок хранения готовой лекарственной смеси 3 мес.

Противопоказания. Беременность, резистентность к метронидазолу.

Побочные явления. В редких случаях могут возникнуть отечные припухлости век, слизистой оболочки прямой кишки и вульвы, которые быстро исчезают после отмены препарата.

Меры предосторожности. При несанкционированном приеме в больших дозах могут возникать явления тремора и атаксии.

Примечание. Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после окончания обработки.

Срок годности 5 лет.

Упаковка. Банки вместимостью 750 г, барабаны по 20 кг.

Препарат выпускает фирма “Серум-верк”, Бернбург, Германия.


^ЗГЛ: УРСОМЕТРОНИД