Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ВЕРМИТАН 20 % ГРАНУЛЯТ

Состав. 100 г препарата содержат 20 г альбендазола, наполнителя до 100 г.

Действие. Альбендазол обладает широким спектром действия. Высокоэффективен против нематод (как половозрелых, так и незрелых форм), цестод (как головок, так и члеников) и трематод (только половозрелых двуусток). Кроме того, он обладает овицидным действием, снижает зараженность пастбищ.

Показания. Вермитан назначают для лечения следующих заболеваний у крупного и мелкого рогатого скота, свиней, диких жвачных животных и птицы: гемонхоза, остертагиоза, трихостронгилидоза, стронгилидоза, буностомоза, нематодироза, хабертиоза, эзофагостомоза, токсокароза, коопериоза (желудочно-кишечные гельминты); диктиокаулеза, протостронгилидоза (легочные гельминты); мониезиоза (ленточные гельминты); фасциолеза, дикроцелиоза (половозрелые двуустки).

Дозы. Свиньи: основная доза 5 г на 100 кг живой массы.

Овцы, козы: основная доза 2,5 г на 100 кг живой массы. Для лечения фасциолеза, дикроцелиоза (половозрелые двуустки) и протостронгилидоза — 3,75 мг на 100 кг живой массы.

Крупный рогатый скот: основная доза 3,75 г на 100 кг живой массы. Для лечения фасциолеза, дикроцелиоза (половозрелые двуустки) и зимнего остертагиоза — 5 г на 100 кг живой массы.

Дикие жвачные животные: 1,5 г на 100 кг живой массы в течение 5 сут; 2,5 г на 100 кг живой массы в течение 3 сут или 3,5 — 5 г на 100 кг живой массы.

Птица: 0,5 г на 10 кг живой массы.

Меры предосторожности. Вермитан не следует применять животным в первой трети беременности. Беременные женщины должны избегать контакта с препаратом. Препарат должен находиться в недоступном для детей месте. Обращать особое внимание на тщательное смешивание препарата с кормом.

Побочные действия. В силу своей низкой токсичности для млекопитающих альбендазол не вызывает побочных эффектов даже после 3 — 5-кратной передозировки.

Примечание. Убой крупного и мелкого рогатого скота на мясо можно производить через 7 дней, свиней — через 5 дней, птицы — через 3 — 5 дней, молоко от коров можно получать через 2 дня (4 дойки) после окончания лечения.

Упаковка. Коробки по 500 г с мерной ложкой (5 г), мешки по 20 кг.

Препарат выпускает фирма “Санофи”, Франция.


^ЗГЛ: ВЕРМИТАН 20 % ГРАНУЛЯТ