Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ЗИНАПРИМ (ИНЪЕКЦИОННЫЙ РАСТВОР)

Состав. Сульфаметазин 200 мг, триметоприм 40 мг, наполнитель до 1 мл.

Действие. Препарат оказывает активное действие на грамположи тельные и грамотрицательные бактерии.

Показания. Препарат используют для лечения легочных инфекций, септицемии, бактериального энтерита, кокцидиоза у собак, колибацил лезного и сальмонеллезного гастроэнтерита, вибриоза, пневмонии, пастереллеза, инфекций мочеполовых путей, мастита, вызванного кокками и колибактериями, актиномикоза, гнойных воспалений у крупного рогатого скота; диареи у жеребят, пневмонии, паротита, пиосептицемии у лошадей; колибациллеза, сальмонеллеза, вибриозной дизентерии, пневмонии, пастереллеза, злокачественного отека, нагноений у свиней; пневмонии, стрессовых состояний при транспортировании, энтерита, септицемии, кокцидиоза, нагноений, мастита у мелкого рогатого скота.

Применение и дозы. Для крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней доза составляет 1 мл/10 кг массы тела ежедневно в течение 3 — 5 дней. Начиная лечение, рекомендуется ввести терапевтическую дозу дважды с 12-часовым перерывом.

Вводить внутримышечно.

Противопоказания. Не вводить животным, сверхчувствительным к сульфаметазину и триметоприму. Осторожно вводить животным с печеночной или почечной недостаточностью.

Побочные действия. При продолжительном лечении возможно появление тошноты, рвоты, диарей, кристаллурии.

Взаимодействие с другими препаратами. Во время лечения зинапримом не применять парааминобензойную кислоту, фолаты.

Передозировка. При интоксикации из-за передозировки может возникать альтерация почек, приводящая к кристаллурии и проявляющаяся в виде местных аллергических реакций. При интоксикации необходимо прекратить введение препарата и применять соответствующие средства против интоксикации сульфамидами (щелочные жидкости) и триметопримом (фолиевая кислота и фолаты).

Меры предосторожности. Мясо разрешается употреблять через 20 дней, молоко — через 4 дня (8 доек) после лечения.

Препарат выпускает фирма “Лайнтекс ветерани”, Барселона, Испания.


^ЗГЛ: ЗИНАПРИМ (ИНЪЕКЦИОННЫЙ РАСТВОР)