Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ЭКСТРАКТ АЛОЭ ЖИДКИЙ . Extractum aloes fluidum.

Свойства. Водный экстракт из измельченных листьев алоэ (Aloe arborescens Mill.), приготовленный по методу академика Филатова. Прозрачная жидкость от светло-желтого до желтовато-красного цвета, горького вкуса; рН 5,0-6,0.

Форма выпуска. Выпускают в ампулах по 1 мл для подкожных инъекций и во флаконах по 50, 100 и 200 мл для приема внутрь.

Хранят в темном, прохладном месте. Срок годности 6 месяцев.

Действие и применение. Экстракт содержит так называемые биогенные стимуляторы, которые при введении в организм больного или ослабленного животного повышают его защитные функции, возбуждают нервную систему, ускоряют регенерацию раневого процесса. Под его влиянием улучшается работа органов пищеварения, восстанавливается общее состояние.

Рекомендуют для лечения длительно незаживающих ран, Рубцовых контрактур, хронических заболеваний кожи, невритов, парезов и параличей. В глазной практике назначают при конъюнктивитах, кератитах, иритах, иридоциклохориоидитах, в начальной стадии катаракт.

Применяют при язвенной болезни желудка, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, для улучшения обмена веществ. Его назначают при затянувшихся эндометритах, задержании последа у коров. Одновременное применение экстракта со специфическими средствами усиливает лечебную эффективность стимулятора.

Экстракт алоэ, как и другие биогенные стимуляторы, противопоказан при острых желудочно-кишечных заболеваниях, тяжелых сердечно-сосудистых расстройствах, в последние два месяца беременности и других случаях, где обострение процесса нежелательно.

Дозы подкожно: лошадям и крупному рогатому скоту 1 мл на 80-100 кг веса животного, телятам, овцам и свиньям по 0,1 мл на 10-15 кг веса по одной инъекции в день в течение 15-20 дней, а затем по одному разу в 2 дня; внутрь: телятам, овцам и свиньям по 1 -2 чайные ложки, поросятам и ягнятам по 0,5-0,25 чайной ложки - 3 раза в день.


^ЗГЛ: ЭКСТРАКТ АЛОЭ ЖИДКИЙ