Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫЙ УГЛЕРОД . Carbonei tetrachloridum. Carboneum
tetrachloratum.

Синонимы: тетрахлорметан, тетраформ, хлоркарбон, сератин.

Свойства. Прозрачная, бесцветная, подвижная, тяжелая жидкость со специфическим “хлороформным” запахом, почти нерастворима в воде, однако смешивается во всех соотношениях со спиртом (безводным), эфиром, бензолом, бензином, а также жирными и эфирными маслами. Четыреххлористый углерод несовместим с щелочами и кислотами. Плотность при 20°С - 1,580-1,606; точка кипения - 75-77°С. Препарат довольно устойчив, но летуч. Для лечебных целей используют четыреххлористый углерод, свободный от посторонних примесей (хлора, сероуглерода и т.п.).

Четыреххлористый углерод является действующим началом многих препаратов. Его используют в сочетании с различными минеральными добавками, растительными и животными жирами, анестезирующими и другими веществами. Он входит в состав дистокаина, урзофасциола, урсодистола, дистана, дистотиозана, тетранола и других препаратов, мало чем отличающихся друг от друга по фармакологическому действию.

Форма выпуска. Выпускают препарат в склянках и желатиновых капсулах.

Хранят в хорошо закупоренных склянках, в прохладном, защищенном от света месте, с предосторожностью (список Б). Срок годности 4 года.

Действие и применение. Четыреххлористый углерод является сильным политропным средством, до сих пор широко применяемым в ветеринарной практике. Наиболее эффективен он против нематод и трематод, на цестод действует слабо. Из нематод особенно чувствительны к препарату гельминты подотрядов Strongylata, Oxyurata, Ascaridata, а из трематод - фасциолы.

Четыреххлористый углерод действует на нервную систему паразитов, при этом после незначительного периода возбуждения наступает их угнетение и гибель.

Применяют Четыреххлористый углерод при параскаридозе, оксиурозе, стронгилятозах, драшейозе, габронематозе лошадей; фасциолезе и буностомозе овец; токсокарозе, токсаскаридозе, унцинариозе, анкилостомозе собак; описторхозе кур; полиморфозе уток; амидостомозе гусей.

Птице препарат задают в желатиновых капсулах внутрь или вводят через эластичный зонд в желудок, а также путем инъекции в зоб (из шприца, через тонкую иглу). Лошадям, крупному и мелкому рогатому скоту вводят также в капсулах или через зонд.

Дозы: жеребятам 3-7 месяцев - 8-10 мл, 7-12 месяцев - 10-15 мл, молодняку 1-2 лет - 15-20 мл, 2-3 лет - 20-25 мл, свыше трех лет и взрослым лошадям -25-40 мл; овцам (в рубец) взрослым - 2-3 мл, 6-12 месяцев - по 1 мл (под кожу 2 мл на 100 кг массы); крупному рогатому скоту (внутримышечно) - 4 мл на 100 кг массы животного в виде 50 % раствора на вазелиновом масле (в среднюю ягодичную мышцу с обеих сторон тела, а также в точке пересечения двух линий - вертикальной, проходящей в 10-15 см ниже наружного подвздошного бугра к седалищному и горизонтальной, проходящей на 4-5 см ниже наружного подвздошного бугра). Собакам назначают внутрь 0,3 мл/кг массы в капсулах. Курам в зависимости от вида заболевания вводят шприцем в пищевод или зоб 2-5 мл; цыплятам в возрасте 2-3 месяцев - 1 мл; индейкам - 8-12 мл; гусятам в возрасте от 21 дня до 1 месяца - 1 мл, 3-4-месячным -4 мл и взрослым - 5-10 мл. Уткам в зависимости от вида заболевания назначают через зонд 2-3 мл/кг массы или в прямую кишку 3-5 мл (молодняку) и 5-10 мл.

Чувствительность животных к препарату неодинакова. Малочувствительны к нему лошади, собаки, птицы, более чувствительны овцы и козы, плохо переносят его крупный рогатый скот и очень плохо - свиньи. Местно Четыреххлористый углерод действует раздражающе.

В больших дозах после резорбции может вызвать угнетение центральной нервной системы, замедление работы сердца, падение кровяного давления, дегенерацию печени и почек. Следует учитывать, что повышенное содержание в кормах кальция и жира усиливает токсичность четыреххлористого углерода.

При отравлениях дают внутрь парное молоко, метионин; вводят внутримышечно глюконат кальция или внутривенно хлористый кальций в 5 % и 10 % концентрации соответственно.


^ЗГЛ: ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫЙ УГЛЕРОД