Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

АКВИТАЛ . Aquitalum.

Водорастворимый препарат витамина А.

Свойства. Светло-желтая опалесцирующая жидкость; содержит в своем составе водорастворимый витамин А в 1 мл - 20 тыс. ИЕ и витамин D3 в 1 мл - 1000 ИЕ. В качестве эмульгатора применен твин-80.

Форма выпуска. Выпускается во флаконах емкостью 100 мл, водная суспензия.

Хранят в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие и применение. Аквитал способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию растущего организма, повышает устойчивость организма к инфекции. Препарат хорошо всасывается кишечником (в течение 2-6 часов) и поэтому чаще всего его назначают внутрь. Восполняет недостаток витамина А на протяжении 1,5-2 месяцев, избыток депонируется в печени.

Показан к применению при А-авитаминозах и гиповитаминозах.

Добавляют в питьевую воду цыплятам из расчета 1:10-20 (использовать сразу!), с 3-4-дневного до 2-недельного возраста в дозе 50 мл на 100 голов. Курам-несушкам дают внутрь в дозе 15-20 тыс. ИЕ (по содержанию витамина А). Данная доза обеспечивает организм птиц витамином А на 2,5-3 недели.

Аквитал вводят внутрь: телятам 50-100 мл, супоросным свиноматкам 20-30, поросятам 2.5-5, курам-несушкам не более 1. Телятам препарат дают в первые часы жизни, поросятам - в суточном возрасте. Повторно применяют через 15-20 дней


^ЗГЛ: АКВИТАЛ