Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

АЛЬБУМИН-ГЛЮКОЗАТ .

Свойства. Альбумин-глюкозат - стерильный 5 % раствор глюкозы в центрифугате, полученном после извлечения из сыворотки крови здоровых животных гамма-глобулинов и удаления балластных фракций.

Представляет собой прозрачную жидкость, слегка опалесцирующую, светло-желтого цвета, со специфическим запахом.

Форма выпуска. Препарат выпускают в стеклянных бутылках вместимостью 0,5 л. Хранят в сухом, защищенном от света месте. Срок годности 1 год.

Действие и применение. Альбумин-глюкозат обладает гемодинамическим, противошоковым, антитоксическим, адаптогенным, питательным и пластическим свойствами. Альбумин-глюкозат применяют с целью лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней, а также при гипотрофии, обезвоживании, токсикозе и нарушениях процесса адаптации у молодняка сельскохозяйственных животных.

При диспепсии средней степени тяжести препарат задают внутрь 1-2 раза в день по 2-3 мл/кг массы тела. При тяжелом течении теленку предварительно выпаивают 0,5-1 л подсоленой воды, а затем препарат вводят внутривенно в дозе 1-2 мл/кг с изотоническим раствором хлорида натрия (соотношение 1:5). В случае затруднений при внутривенном вливании альбумин-глюкозат вводят внутрибрюшинно.

При респираторных болезнях инъецируют подкожно в области подгрудка или внутривенно в дозе 1,0-1,5 мл/кг один раз в день и при необходимости вливания повторяют в течение 3-4 дней.

Инъецируют медленно при помощи игл № 1230 или 1530. При быстром введении недостаточно подогретого раствора хлорида натрия с препаратом или же одного только альбумин-глкюозата могут появляться беспокойство, учащение дыхания, атаксия (вливание прекращают).

Поросятам препарат вводят внутрибрюшинно (1 мл/кг) или внутрь (2 мл/кг массы тела).

Неиспользованный остаток препарата во флаконах, закрытых пробками, не утрачивает своего качества, и по мере надобности его применяют внутрь.


^ЗГЛ: АЛЬБУМИН-ГЛЮКОЗАТ