Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ . Calcium borogluconicum.

Состав. Кальция борглюконата 20,0 г, воды дистиллированной 100 мл.

Форма выпуска. Выпускается во флаконах по 100 и 240 мл 20 % раствора, а также в ампулах по 10-20 мл. Изготовляется в Болгарии.

Хранят с предосторожностью (список Б), в прохладном, защищенном от света месте. Срок годности один год.

Действие и применение. Кальций играет важную роль в жизнедеятельности организма. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, для сокращения скелетных мышц и мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови и для нормальной деятельности других органов и систем.

Назначают препарат при аллергических заболеваниях как средство, уменьшающее проницаемость сосудов при геморрагическом васкулите, при воспалительных и экссудативных процессах (пневмонии, эндометрите), кожных заболеваниях (зуде, экземе), а также как кровоостанавливающее средство при легочных, желудочно-кишечных и маточных кровотечениях.

Препарат назначают подкожно, внутримышечно и внутривенно. Вводить в вену раствор препарата следует медленно. Подкожно и внутримышечно большие дозы препарата следует инъецировать в нескольких местах.

Дозы, мл: крупному рогатому скоту и лошадям 50-100; свиньям, овцам и козам I0-20; собакам 5-20; кошкам 2-10. Введение можно повторить через 12 часов.


^ЗГЛ: БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ