Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ДИКЛОКСАЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ . Dicloxacillinum natrium.

Синонимы: бриспен, клоцил, констафил, диклекс, дикллоцил, диклоксапен, динапен, ноксабен, патоцил, стампен, верациллин и др.

Свойства. По внешним признакам это белый кристаллический порошок горького вкуса со специфическим запахом, легко растворим в воде. Относится к группе полусинтетических пенициллинов.

Форма выпуска. Препарат выпускают расфасованным в двойные полиэтиленовые пакеты по 0,5 или 1 кг.

Хранят с предосторожностью (список Б), в сухом помещении, при температуре не выше 20'С. Срок годности при указанных условиях хранения 2 года.

Действие и применение. Антибиотик действует бактерицидно на грамположительные бактерии, включая пенициллиназообразующие стафилококки, а также на пастерелл.

Диклоксациллина натриевая соль хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает во многие органы, ткани и биологические жидкости. Концентрация препарата в крови достигает максимума через 1 -2 часа после введения и сохраняется на терапевтическом уровне на протяжении не менее 6 часов. Препарат выводится из организма в основном с мочой.

Диклоксациллина натриевую соль применяют с лечебной целью при пневмониях и бронхопневмониях телят и поросят.

Препарат вводят внутрь (вместе с кормом групповым методом или индивидуаль; но) 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней в следующих разовых дозах (мг/кг живой массы): телятам 15, поросятам 30.

Диклоксациллина натриевая соль противопоказана при индивидуальной повышенной чувствительности животного к пенициллинам.

Убой на мясо животных, которым применяли препарат, разрешается не ранее чем через одни сутки после последнего применения антибиотика. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе согласно действующим Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.


^ЗГЛ: ДИКЛОКСАЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ