Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ФЕНАЛИДОН . Phenalidonum.

Свойства. Феналидон представляет собой светло-серый порошок без запаха и вкуса, содержащий 80 % действующего вещества - фенасала. Препарат хорошо смачивается водой и образует с ней тонкую суспензию. После отстаивания хорошо ресуспендируется взбалтыванием.

Хранить в сухом, прохладном помещении, в темном месте. Срок годности феналидона 1 год со дня выпуска.

Действие и применение. Феналидон применяют для дегельминтизации овец при тизаниезиозе и авителлинозе индивидуально в форме 3 % водной суспензии.

Накануне дегельминтизации в эмалированной или стеклянной посуде готовят 3 % водную суспензию феналидона на чистой воде, подогретой до 60-70°С.

Суспензию феналидона вводят животным через рот при помощи воронки и резиновой трубки с металлическим наконечником в дозе 2,5 мг/кг (75 мг порошка на 1 кг) массы тела животного.

Для равномерного распределения препарата суспензию перед употреблением периодически взбалтывают.

Перед проведением массовой дегельминтизации каждую партию феналидона испытывают на небольшой группе овец различной упитанности и различного физического состояния.

При отсутствии у этих животных в течение 3 дней осложнений приступают к массовой дегельминтизации.

Применение феналидона не вызывает побочных явлений у животных. Овцы удовлетворительно переносят 10-кратные и более высокие дозы препарата.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 10 дней после дегельминтизации.

При вынужденном убое овец ранее этого срока санитарную оценку мяса и мясопродуктов проводят в соответствии с действующими Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Расфасовку препарата и приготовление водной суспензии проводят при открытых окнах (при возможности на открытом воздухе) в халатах и перчатках, пользуясь защитными очками.

После работы спецодежду снимают, лицо и руки моют теплой водой с мылом. Посуду, употребляемую для приготовления суспензии, после использования надо хорошо промыть горячей водой.

Запрещаются хранение и транспортировка феналидона, а также тары из-под него вместе с продуктами питания и фуражом, использование такой тары для перевозки пищевых продуктов и воды.


^ЗГЛ: ФЕНАЛИДОН