Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ГЛАК . Glacum.

Свойства. Препарат является композицией глутарового альдегида с катионом и поверхностно активным веществом, усиливающим дезинфицирующее действие препарата.

Глак малотоксичен для животных и птиц.

Форма выпуска. Глак выпускается в аэрозольной упаковке емкостью 208-385 мл и в беспропеллентном аэрозольном баллоне по 500 мл. На каждой единице упаковки должна быть этикетка с указанием наименования препарата, срока годности и мер предосторожности.

Препарат хранят в дали от нагревательных приборов и источников открытого огня. Срок хранения препарата в отапливаемых складских помещениях 1 год.

Действие и применение. Препарат обладает бактерицидным, вирулицидным и спороцидным действием, не вызывает коррозии металлов, не обесцвечивает обрабатываемые материалы.

Применяется для профилактической дезинфекции небольших участков помещений: родильных отделений, профилакториев, станков, изоляторов, а также для вынужденной дезинфекции при колибактериозе, паратифе телят, поросят и ягнят, пастереллезе, лептоспирозе, листериозе, бруцеллезе, ящуре, оспе овец, чуме и оспе птиц, препарат в аэрозольных баллонах используют также для санитарно-гигиенической обработки и дезинфекции кожи.

Дезинфекцию проводят после тщательной механической очистки и мойки подлежащих обеззараживанию поверхностей. Распыляют препарат с расстояния 20-30 см, направляя факел аэрозоля поочередно на все части обрабатываемой поверхности.

Для распыления раствора, расфасованного в беспропеллентные аэрозольные баллоны, к горловине полиэтиленовой емкости присоединяют распылительную головку и приводят насос в рабочее состояние. В дальнейшем, нажимая на рычаг распылительной головки, факел аэрозоля направляют на обрабатываемые объекты, равномерно их орошая. Расстояние от распылительной головки до объекта 30-40 см.

Норма расхода аэрозоля 50 мл, в беспропеллентных аэрозольных баллонах 100 мл на 1 м2. Экспозиция при проведении профилактической дезинфекции 1 час, при вынужденной 3 часа. По истечении экспозиции остатки препарата в кормушках и поилках смывают водой. Входить в помещение или заполнять станки (клетки) животными разрешается после проветривания и просушивания в течение 1 часа. Качество дезинфекции помещений и оборудования оценивают согласно методике, изложенной в действующей Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации.

При работе с препаратом соблюдают общие меры профилактики и личной безопасности. Обработку осуществляют в резиновых перчатках, прорезиненных фартуках, надевают защитные очки, респиратор РУ-67М. При попадании раствора на незащищенную кожу и слизистые оболочки его смывают водой с мылом. Во время работы запрещается принимать пищу, курить.


^ЗГЛ: ГЛАК