Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ . Calcii gluconas.

Свойства. Белый зернистый или кристаллический порошок. Медленно растворим в воде (1:50 в холодной и 1:5 в кипящей), практически нерастворим в спирте и эфире. Содержит до 9 % кальция. Стерилизуют при 110°С в течение часа.

Форма выпуска. Выпускают в порошках, таблетках по 0,5 г и в ампулах по 10 мл 10 % раствора.

Хранят в хорошо закупоренных банках или в пакетах из крафт-бумаги и в запаянных ампулах.

Действие и применение. Действует подобно кальция хлориду, но в отличие от него обладает более слабым местным раздражающим действием, менее эффективен, но лучше переносится, в 2-4 раза менее токсичен. Медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Всасывание замедляется в присутствии большого количества жиров препаратов фосфора, улучшается при наличии витамина D, белка, лактозы. Препарат оказывает гипосенсибилизирующее (неспецифическое), противовоспалительное, противозудное, седативное действие, уменьшает порозность сосудов.

Применяют, как и кальция хлорид, при различных формах кальциевой недостаточности (тетания, рахит, остеомаляция). В качестве кровоостанавливающего средства при легочных, паренхиматозных, желудочно-кишечных и послеоперационных кровотечениях. Как противовоспалительное и противоотечное средство в тех же случаях, что и кальция хлорид.

Рекомендуется при вегетативных неврозах, эклампсии у собак, ацетонемии у коров, паралитической миоглобинурии у лошадей, а также при родильном парезе у коров, для возбуждения родовой деятельности и ускорения отделения задержавшегося последа у коров. Назначают кальция глюконат как десенсибилизирующее средство при аллергических заболеваниях и осложнениях после применения лекарственных веществ.

Применяют внутрь, внутривенно и внутримышечно. Внутривенно вводят в виде 5-10 % раствора. Перед введением кальция глюконата шприц не должен содержать остатков спирта, так как в присутствии последнего глюконат кальция выпадает в осадок.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 10-20 г, мелкому рогатому скоту и свиньям 5-10 г, собакам 2-4 г; внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту 10-20 г, собакам 0,5-2 г.


^ЗГЛ: КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ