Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

КАНАМИЦИНА МОНОСУЛЬФАТ . Kanamycini monosulfas.

Синонимы: кантрекс, каминекс, канацин, кристалломицин, резистомицин, токомицин и др.

Антибиотик, продуцируемый лучистым грибом Astinomyces kanamyceticus.

Свойства. Белый аморфный порошок без запаха и вкуса, практически нерастворим в спирте, ряде других органических веществ, хорошо растворим в воде. Устойчив к щелочам.

Форма выпуска. Выпускают в таблетках по 0,125-0,250 и 0,5 г (125, 250 и 500 тыс. ЕД) и во флаконах по 0,5 и 1 г (500 тыс. и 1 млн. ЕД).

Действие и применение. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия, эффективен против микробов, устойчивых к тетрациклину и эритромицину. Введенный внутримышечно быстро поступает в кровь, проникает в плевральную полость, синовиальную жидкость суставов, в бронхиальный секрет; не обнаруживается в спинной и мозговой жидкости. Выводится преимущественно почками. При введении внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Применяют препарат при желудочно-кишечных заболеваниях: диспепсии, дизентерии, колиэнтерите, гастроэнтерите, а также пуллорозе и колибактериозе птиц, для предупреждения гнойных осложнений после хирургических вмешательств. Его назначают при сальмонеллезе, пневмонии, бронхите, сепсисе, острых и хронических пиелонефритах и других болезнях, вызванных чувствительными к канамицину микроорганизмами.

Назначают внутрь, внутримышечно, внутрь полостей. Внутримышечно вводят в 0,25-0,5 % растворе новокаина 2 раза в сутки 2-7 дней. Для внутриполостного применения также готовят на 0,25-0,5 % растворе новокаина.

Дозы внутрь (тыс. ЕД/кг массы животного): крупному рогатому скоту 8-10 тыс.; мелкому рогатому скоту 10-20 тыс.; свиньям 10-20 тыс.; цыплятам 3-5 тыс.; поросятам 3-4 тыс. - 2 раза в день в течение 5-7 дней; внутримышечно: крупному рогатому скоту 4-5 тыс.; мелкому рогатому скоту 5-6 тыс.; свиньям 5-10 тыс.


^ЗГЛ: КАНАМИЦИНА МОНОСУЛЬФАТ