Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

КИСЛОТА МОЛОЧНАЯ . Acidum lacticum.

Синоним: оксипропионовая кислота.

Свойства. Сиропообразная бесцветная или слегка желтоватая жидкость кислого вкуса, без запаха. Удельный вес 1,21-1,22. Содержит в своем составе около 75 % молочной кислоты и 15 % ангидрида этой кислоты. Смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом, эфиром.

Хранят с предосторожностью, в склянках с притертыми пробками.

Действие и применение. После применения внутрь действует антисептически и противобродильно, расслабляя спазмы сфинктеров желудка и кишечника, способствует лучшей эвакуации химуса по пищеварительному каналу. В чистом виде вызывает некроз слизистык оболочек. При наружном применении действует дезинфицирующе (1-2 % раствор), кератолитически (10 %) и прижигающе (30-50 % раствор).

Молочная кислота содержится во всех животных тканях, в крови и моче. Процессы образования молочной кислоты и ресинтез ее в тканях имеют большое значение для функциональной деятельности организма. Она содержится в простокваше, кислом молоке и участвует в створаживании казеина.

Внутрь молочную кислоту назначают как антисептическое, противобродильное средство и расслабляющее сфинктеры при остром расширении желудка у лошадей, метеоризме, хроническом воспалении желудка. При трихомонозе у крупного рогатого скота делают спринцевание 0,5-1 % раствором кислоты. В качестве прижигающего средства применяют для удаления новообразований, язвенных поражений кожи, разращений ороговевшей части кожи, при свищах копытного хряща. Молочную кислоту, распыленную в форме аэрозоля, применяют для дезинфекции воздуха в птичниках и инкубаторах при пуллорозе, тифе, холере, инфекционном ларинготрахеите птиц из расчета 15-20 мл на 1 м3 воздуха.

Внутрь назначают в водном растворе не более 2 % концентрации, а наружно - в форме 10-50 % раствора, мази или пасты. Как кератолитическое средство при разращениях эпидермиса кожи рекомендуется 10 % мазь или паста.

Дозы внутрь: лошадям 5-15 г; крупному рогатому скоту 8-15 г; овцам и свиньям 0,5-3 г; собакам 0,2-1 г; лисицам 0,2-1,5 г.


^ЗГЛ: КИСЛОТА МОЛОЧНАЯ