Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

КОРМОВОЙ ПРЕПАРАТ ВИТАМИНА Е “КАПСУВИТ Е-50”.

Свойства. “Капсувит Е-50”.- кормовая микрогранулированная форма витамина Е (альфа-токоферолацетата), которая представляет собой однородный сыпучий порошок светло-желтого цвета со слабым запахом подсолнечного масла. Размер микрокапсул - от 100 до 400 мкм. Допустимый уровень влаги в препарате не превышает 5 %. В 1 г препарата содержится 500 мг витамина Е.

Форма выпуска. Выпускают расфасованным по 10-20 кг в непропитанные бумажные мешки, упакованным в картонные коробки или навивные барабаны.

“Капсувит Е-50” хранят в сухом (относительная влажность не более 75 %) месте, защищенном от света, при температуре не выше 20°С. Срок хранения до 1 года со дня изготовления, в премиксах - 6 месяцев.

Действие и применение. Витамин Е обладает антистерильной и антидистрофической активностью, а также антиокислительными свойствами; оказывает влияние на белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены в организме, а также способствует фосфорилированию креатина в креатинин. При недостатке витамина Е у животных отмечается вялость, поражения центральной нервной системы (энцефаломаляция), печени (некроз печени или токсическая дистрофия печени) и мышц (мышечная дистрофия у молодняка).

Микрокапсулированный витамин Е применяют в качестве кормовой добавки для нормализации с обмена веществ, достижения генетически максимально возможной продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, предупреждения гипо- и авитаминозов, а также улучшения качества получаемой продукции.

На 1 т комбикорма “Капсувит Е-50”" вносят в следующих количествах (в пересчете на действующее вещество, г): для цыплят-бройлеров с 30-дневного возраста, гусят с 20-дневного возраста, ремонтного молодняка индеек, гусей, уток 5; для племенных кур-несушек, племенного молодняка кур до 90-дневного возраста, бройлеров до 30-дневного возраста 10; молодняка свиней и свиноматок 15-20; хряков-производителей, быков-производителей и баранов-производителей 10; телят до 6-месячного возраста 10; высокопродуктивных коров 20; взрослых индеек, индюшат до 120-дневного возраста 20. При производстве премикса, вводимого в комбикорма в количестве 1 %, содержание витамина Е увеличивается в 100 раз.


^ЗГЛ: КОРМОВОЙ ПРЕПАРАТ ВИТАМИНА Е