Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ЛИСТЬЯ ШАЛФЕЯ . Folium sahriae.

Шалфей лекарственный (Salvia officinale L.) - полукустарник семейства губоцветных высотой до 30-60 см.

Свойства. Листья содержат эфирное масло (до 2,5 %), дубильные вещества (до 5 %), алкалоиды, кислоты и другие соединения.

Хранят с предосторожностью (список Б), в специально оборудованном помещении, в сухом, проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. В закрытых фанерных или картонных ящиках и в мешках с прикрепленными картонными, фанерными этикетками (бирками). Растительное сырье с неприятным, не свойственным ему запахом, гнилое, с посторонними примесями, поврежденное грызунами, без этикеток использованию не подлежит.

Действие и применение. Используют препараты из листьев шалфея в качестве вяжущего, дезинфицирующего и противовоспалительного средства при воспалительных процессах слизистых оболочек рта и горла при стоматите, фарингите, ларингите. Назначают внутрь при гастритах и гастроэнтеритах вместе с дезинфицирующими веществами.

Назначают внутрь в виде настоев (1:10) из расчета на сухой лист: лошадям 30-60 г; крупному рогатому скоту 40-80; овцам 10-15; свиньям 5-10; собакам 3-6 г - 3 раза в день.


^ЗГЛ: ЛИСТЬЯ ШАЛФЕЯ