Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

МАЗЬ ОКСИТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ . Unguentum oxytetracyclini.

Свойства. Масса однородной консистенции желто-коричневого цвета.

Форма выпуска. Мазь выпускают в стеклянных баночках по 25 и 45 г, а также в алюминиевых тубах по 3, 5, 10, 30 и 50 г с содержанием 10 мг (10 тыс. ЕД) окситетрациклина гидрохлорида в 1 г мази.

Хранят с предосторожностью (список Б), при температуре не выше 20°С. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения 1 год со дня изготовления.

Действие и применение. Окситетрациклина гидрохлорид - антибиотик широкого спектра действия, сходным с тетрациклином и хлортетрациклином, подавляет рост и развитие многих грамположительных, грамотрицательных бактерий, риккетсий. Эффективен в отношении золотистого стафилококка, возбудителей рожи, пастереллеза и других возбудителей, устойчивых к пенициллину и стрептомицину.

Препарат назначают сельскохозяйственным животным при лечении конъюнктивита, блефарита, кератита, язв роговицы и других заболеваний глаз, вызванных чувствительными к антибиотику возбудителями.

Мазь закладывают стеклянной лопаточкой за нижнее веко 3 раза в день. Препарат нетоксичен и не вызывает раздражающего действия.

Противопоказаний к применению окситетрациклиновой мази нет. Ограничением служит индивидуальная повышенная чувствительность животных к окситетрациклину.


^ЗГЛ: МАЗЬ ОКСИТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ