Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

МАРГАНЦА АРСЕНАТ . Permanganatum arsenas.

Синоним: мышьяковокислый марганец.

Свойства. Белый или светло-розовый мелкокристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, растворим в разбавленных неорганических кислотах (серной, азотной, соляной).

Форма выпуска. Выпускают в таблетках, содержащих чистого марганца мышьяковокислого по 0,3; 0,4; 0,6 и 1 г.

Хранят марганца арсенат в плотно закрытых склянках, в защищенном от света месте, под замком (список А). Срок хранения не ограничен.

Действие и применение. Является довольно активным антигельминтным средством. С химической точки зрения относится к неорганическим соединениям мышьяка.

Препарат оказывает противоцестодное действие у овец. Его назначают индивидуально в следующих дозах: ягнятам в возрасте от 1,5 до 3 месяцев - 0,3 г; от 3 до 6 месяцев - 0,4; от 6 до 12 месяцев - 0,6; овцам старше 1 года - 1,0. Слабым и истощенным овцам препарат дают в половинной дозе. Обычно кормить животных в день дачи препарата не рекомендуют. За 10 часов и в течение 12 часов после дегельминтизации овцам не дают воды.

Марганца арсенат применяют как самостоятельно, так и в смеси с другими противоглистными средствами (чаще всего с серой). Самостоятельно - при аскаридиозе кур групповым методом в дозе 0,07 г/кг массы птицы однократно. Препарат задают с влажной мешанкой. Губительно действует он как на половозрелые, так и неполовозрелые формы гельминтов.

Более высокий эффект при этой инвазии дает марганца арсенат - 0,06 г/кг в сочетании с порошком очищенной серы - 0,2 г/кг массы птицы. Смесь назначают в течение 3 дней подряд (без предварительной голодной диеты и ограничения в водопое). При цестодозах уток в дозе 0,1-0,6 г/кг массы птицы он малоэффективен.


^ЗГЛ: МАРГАНЦА АРСЕНАТ