Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

МЕДИ КАРБОНАТ ОСНОВНОЙ . Cupri subcarbonas. Cuprum subcarbonicum.

Синонимы: углекислая медь, основная углекислая медь, малахит.

Свойства. Мелкий, пылевидный порошок светло-зеленого цвета, без запаха и вкуса, нерастворимый в воде, разлагается при температуре 200°С. Качественный препарат должен содержать не менее 95 % действующего вещества.

Форма выпуска. Выпускают меди карбонат основной в порошке с содержанием не менее 95 % действующего вещества, расфасованным в полиэтиленовые пакеты.

Хранят в закрытом, сухом помещении, с предосторожностью (список Б).

Действие и применение. Меди карбонат основной является одним из хорошо известных, издавна применяемых в качестве противоглистного средства неорганических солей меди. Препарат обладает выраженным противоцестодозным действием. С высокой эффективностью используют его при гименолепидозе уток в дозах 0,1-0,2 г/ кг массы птицы.

Применяют меди карбонат основной также при мониезиозе овец. Дают в смеси с кормом (1:100) один раз или два раза с интервалом в 1-3 дня или в виде брикетов с солью в соотношении 1:9. Эти брикеты скармливают в течение 10-15 дней, а затем делают перерыв на 20 дней. Овцам дают по 0,05 г/кг массы животного.

Профилактическую дегельминтизацию ягнят и взрослых овец с использованием медно-солевых смесей можно проводить как прерывистым, так и непрерывным способом. При первом способе смесь (1 часть карбоната меди и 9 частей мелкой кормовой соли) скармливают 15-20 дней подряд. Курс повторяют 2-3 раза с интервалом в 15 дней. При втором способе 3 части карбоната меди и 97 частей кормовой соли дают ежедневно в течение 60 дней. Смесь можно готовить сразу на весь курс лечения из расчета: 3-5 г на ягненка и 6-7 г на одну овцу в день.

Кормовую смесь измельчают, просеивают, добавляют необходимое количество меди карбоната и все хорошо перемешивают. Перед дачей животным увлажняют, снова перемешивают и раскладывают в решетки (на 100 овец длиной 5-6 м). Закладывают смесь из расчета на 5-7 дней.


^ЗГЛ: МЕДИ КАРБОНАТ ОСНОВНОЙ