Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

МЕТИЛБЕНЗОКВАТ . Methylbenzoquat.

Синонимы: Ай-Си-Ай-55092, статил.

Свойства. Белый кристаллический порошок, без запаха, в воде практически не растворим; при хранении в обычных условиях очень стойкий.

Форма выпуска. Выпускают расфасованным в полиэтиленовые пакеты, упакованные в бумажные мешки массой до 25 кг.

Хранят согласно списку Б, в закрытых, сухих помещениях, при комнатной температуре. Срок годности при соблюдении указанных условий хранения 1 год.

Действие и применение. Обладает широким спектром действия. Эффективен в отношении Е. Tenella, E. Necalrix, E. Acervulina, E. Maxima.

Препарат относится к малотоксичным для теплокровных животных соединением, быстро выводится из организма и не накапливается в органах и тканях при длительном применении. При введении в рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного действия на прирост и половое созревание цыплят, яйценоскость кур, не препятствует выработке иммунитета.

Препарат назначают при кокцидиозе бройлеров.

Метилбензокват обычно хорошо переносится птицей. Терапевтическая доза препарата - 0,01 г/кг корма. С профилактической целью препарат применяют с первого дня жизни цыплят в течение всего периода выращивания в дозах 0,001-0,002 % к корму в пересчете на активнодействующее вещество (10 г/т корма).

Метилбензокват входит в состав 4 % премикса, широко применяемого в ветеринарной практике. Статил - белый практически нерастворимый в воде порошок. Является довольно активным кокцидиостатическим средством, полностью предупреждает отрицательное действие кокцидий на организм цыплят.

Статил практически не токсичен для птиц. Средняя смертельная доза его для цыплят составляет 3200 мг/кг массы птицы. Очень важно, что препарат при длительном скармливании не накапливается в органах и тканях птицы.

Убой птицы на мясо разрешен не ранее чем через 5 дней после окончания применения препарата.


^ЗГЛ: МЕТИЛБЕНЗОКВАТ