Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

НИФУЛИН . Nifulinum.

Представляет собой комплексный препарат, действующими началами которого являются нитазол, фуразолидон, хлортетрациклина гидрохлорид и карбонат кальция.

Свойства. Мелкий гигроскопичный порошок темно-желтого или зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом, горького вкуса. Практически нерастворим в воде (1:10.000).

Форма выпуска. Нифулин выпускают в виде порошка, упакованного в водонепроницаемую непрозрачную тару.

Хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, проветриваемом помещении, при температуре не выше 20°С. Срок годности при указанных условиях хранения 1 год.

Действие и применение. Хлортетрациклин, входящий в состав препарата, хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в органы и ткани животного. Бактериостатическая концентрация его в сыворотке крови поддерживается в течение 8-12 ч. Фуразолидон и нитазол плохо всасываются в кишечнике и проявляют антимикробное действие главным образом в желудочно-кишечном тракте.

Нифулин подавляет развитие многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, но неактивен в отношении протея и синегнойной палочки.

Нифулин применяют с целью профилактики и лечения колибактериоза, сальмонеллеза, гаетроэнтероколитов поросят, а также для лечения колибактериоза цыплят в возрасте не более 40 дней.

Противопоказаний к применению нифулина поросятам и цыплятам не установлено. Категорически запрещается давать нифулин животным других видов, особенно крупному и мелкому рогатому скоту.

Нифулин вводят в следующих дозах (кг на 1 т корма): с лечебной целью поросятам - 5, цыплятам - 2 (на протяжении 5-7 дней); с профилактической целью поросятам - 2 (в течение 10 дней).

Перед применением препарат тщательно перемешивают с кормом. Проварка этой смеси не допускается.

Убой поросят на мясо разрешается не ранее чем через б дней после прекращения введения препарата.


^ЗГЛ: НИФУЛИН