Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ОКСИBET . Oxyvet.

Свойства. Оксивет - препарат окситетрациклина гидрохлорида в комплексном органическом растворителе, содержащий в 1 мл 50 мг антибиотика. По внешним признакам это прозрачная жидкость желтого цвета.

Форма выпуска. Оксивет выпускает фирма “”Польфа”” (Польша) в стеклянных флаконах по 50 мл, герметически закрытых резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками.

Препарат хранят с предосторожностью (список Б), в защищенном от света месте, при температуре 8-15°С. Срок годности оксивета при указанных условиях хранения 2 года.

Действие и применение. Окситетрациклин, входящий в состав препарата, при парентеральном введении хорошо всасывается в кровь и проникает во многие органы, ткани и биологические жидкости. Терапевтическая концентрация антибиотика в организме удерживается в течение 24-48 часов. Из организма выводится в основном с мочой.

Окситетрациклин действует бактериостатически на многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, но неактивен в отношении протея и синегнойной палочки.

Оксивет применяют с лечебной целью при сальмонеллезе, колибактериозе, пастереяпеза, лептоспирозе, злокачественном отеке, пневмониях, маститах, метритах, роже свиней, а также при раневых инфекциях и инфекциях мочевых путей.

Оксивет применяют внутривенно, внутримышечно и подкожно в следующих дозах.

Вид животных

Способ введения

Доза, мг/кг

Кратность введения

Лошади

Внутривенно

1-2,5

1 раз в сутки

Внутримышечно

5

1 раз в сутки

Внутримышечно

10

1 раз в 2 суток

Крупный рогатый скот

Внутривенно

1

1 раз в сутки

Внутримышечно

2,5-5

1 раз в сутки

Внутримышечно

5-10

1 раз в 2 суток

Свиньи

Внутримышечно

5-10

1 раз в сутки

Внутримышечно

20

1 раз в 2 суток

Собаки

Внутривенно

2,5

1 раз в сутки

Внутримышечно,

10

1 раз в сутки

подкожно

На курс лечения препарат вводят 2-3 раза.

Препарат противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности животных к тетрациклинам.

Внутримышечное и подкожное введение оксивета может иногда вызывать локальный отек в месте инъекции, исчезающий через 12-24 часа. Внутривенно препарат вводят медленно во избежание шока.

Убой на мясо животных, которым вводили оксивет, разрешается через 5 суток после прекращения применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе согласно действующим Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Молоко, полученное от животных в период применения препарата и в течение 4 суток после последнего введения антибиотика, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко используют для кормления животных.


^ЗГЛ: ОКСИBET