Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

РАСТВОР РИНГЕРА . Solutio Ringeri.

Раствор Рингера - комбинированный препарат, в состав которого входят натрия хлорид (9,0 г), натрия гидрокарбонат (0,2 г), кальция хлорид (0,2 г), калия хлорид (0,2 г) и дистиллированная вода (до 1000). Предварительно растворяют все ингредиенты в воде (кроме соды) и стерилизуют при 100°С в течение 30 минут. Гидрокарбонат натрия добавляют асептически при охлаждении раствора. Стерильный раствор Рингера, приготовленный самостоятельно, расфасованный во флаконы из нейтрального стекла и укупоренный резиновой пробкой под обкатку, годен с момента изготовления 1 месяц.

Свойства. Представляет собой бесцветную прозрачную стерильную жидкость, расфасованную в стеклянные флаконы по 200 и 500 мл.

Хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25°С. Срок годности препарата, изготовленного в заводских условиях— 2 года.

Действие и применение. Раствор Рингера изотоничен плазме крови животных. Он регулирует водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие в организме животных, не раздражает ткани.

Раствор Рингера назначают животным внутривенно при диспепсиях и других заболеваниях, сопровождающихся обезвоживанием и интоксикацией организма, кровопотерях.

Используют препарат также для растворения различных лекарственных препаратов.

Дозы внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту 1-3 л, мелким жвачным 100-300 мл, телятам до одного года 200-400, ягнятам и поросятам 25-100 мл.

В рекомендуемых дозах раствор Рингера не вызывает у животных побочного действия и осложнений. Противопоказаний к применению препарата не имеется.


^ЗГЛ: РАСТВОР РИНГЕРА