Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

СИНЭСТРОЛ . Synoestrolum.

Синонимы: циклэстрол, гексэстрол, дигидростильбэстрол, энстрен, фоллиплекс, гормонэстрол, синтекс и др.

Свойства. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха практически не растворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, растворим в персиковом масле (1:50).

Форма выпуска. Выпускают в таблетках по 0,001 г (1 мг синэстрола, активностью 10.000 ЕД), в ампулах по 1 мл 0,1; 1 и 2 % раствора в масле (1; 10 и 20 мг в 1 мл).

Хранят с предосторожностью (список Б), в хорошо закупоренных склянках, в защищенном от света месте.

Действие и применение. Синэстрол - синтетический препарат, производное стильбена. По химическому строению не соответствует стероидным эстрогенным гормонам, однако по биологическому действию очень близок к ним. Например, по эстрогенной активности он совершенно равноценен экстрогену: 1 мг синэстрола соответствует 10000 ЕД.

Применяют при гипофункции яичников и анафродизии (полное прекращение половых циклов), для стимуляции охоты у яловых коров и кобыл, при хронических эндометритах, для усиления функций молочных желез и удаления последа.

Вводят внутримышечно и подкожно. Большие дозы могут вызывать угнетение и гипоплазию яичников, образование большого количества кист.

При гиперфункции яичников и анафродезии коровам вводят 1-3 мл 0,1 % раствора двукратно с интервалом 5-10 дней. При эндометритах коров вводят 1-2 мл 1 % раствора 2-3 раза с интервалом 1-2 суток; для удаления последа у коров и лошадей 2-5 мл такого раствора 2-3 раза с 12-часовым интервалом, при раздое коров 15 раз.

Дозы: лошадям 0,005-0,05 г, крупному рогатому скоту 0,05-0,5 г.


^ЗГЛ: СИНЭСТРОЛ