Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

СРЕДСТВО МОЮЩЕЕ СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЯИЦ .

Смесь поверхностно-активных веществ и активных добавок органического и неорганического происхождения.

Свойства. Средство представляет собой жидкость от светло-желтого до желтого цвета.

Форма выпуска. Выпускается в стальных бочках по 200 кг, в полиэтиленовой таре по 20-60 кг или в другой упаковке.

Хранят в закрытых сухих помещениях Препарат устойчив при температуре от -20 до +40°С в течение 1 года.

Действие и применение. Средство обладает моющим действием. Водные растворы препарата прозрачны, не вызывают коррозии металлов.

Водные растворы препарата применяют для мойки пищевых (диетических и столовых) яиц на всех типах отечественного и импортного оборудования (М-4 М-4М, ЛОЯ-4, Даймонд) птицеводческих предприятий.

Для мойки пищевых яиц используют 0,3 % водный раствор препарата из расчета 50 л на 1 тысячу.

Моющее средство перед применением перемешивают до получения однородной жидкости. В рабочую емкость или моечный бак яйцесортировальной машины наливают подогретую до температуры 45-50°С воду, добавляют препарат в количестве, необходимом для получения 0,3 % раствора, и перемешивают в течение 1-2 минут.

Яйца моют при температуре водного раствора в рабочей емкости 40±2°С и экспозиции не более 3 минут в режиме яйцемоечной машины. Заменяют рабочий раствор через каждые 17 минут для ЛОЯ-4; через 130 минут - для М-4 и М-4М; через 20 минут - для Даймонд.

Яйца после мойки просушивают теплым (60-70°С) воздухом в течение 5-6 с при скорости транспортера 3-4 м/с, затем маркируют, укладывают на чистые прокладки и упаковывают в ящики.

При работе с препаратом соблюдают общие меры профилактики и личной безопасности. Обработку проводят в резиновых перчатках, прорезиненных фартуках. Во время работы запрещается принимать пищу. При попадании не разведенного препарата на незащищенную кожу его удаляют ватным тампоном и смывают водой, а при попадании на слизистые оболочки - обильно промывают водой.


^ЗГЛ: СРЕДСТВО МОЮЩЕЕ СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЯИЦ