Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

СУЛЬФАДИМЕЗИН . Sulfadimezinum.

Синонимы: диметилсульфадиазин, диазол, диметазил, сульфадиметилпиримидин, сульфадимидинум.

Свойства. Белый порошок, почти нерастворимый в воде, но легко растворим в неорганических кислотах и щелочах. Натриевая соль препарата растворяется в воде хорошо. Растворы стойки и выдерживают кипячение.

Форма выпуска. Выпускают в порошке и таблетках по 0,25 и 0,5 г.

Действие и применение. Активен в отношении стафилококков, пневмококков, кишечной палочки, возбудителей сальмонеллеза, пастереллеза и кокцидиоза.

При введении внутрь препарат хорошо всасывается в кишечнике и быстро создает высокую концентрацию, которая удерживается в крови и тканях до 8 часов.

В целях депонирования сульфадимезина его рекомендуют применять свиньям, овцам под кожу или внутримышечно в виде 20 % суспензии на рыбьем жире, персиковом или рафинированном подсолнечном масле; в этих случаях при выборе определенных доз можно обеспечить длительность пребывания сульфадимезина в крови и тканях до 24-72 и более часов. Однако лучшие результаты достигаются, если сульфадимезин одновременно вводить внутримышечно и внутрь.

Сульфадимезин назначают внутрь при пневмониях, катаральной бронхопневмонии, бронхите, ларингите, ангине, мыте лошадей, сепсисе, перитоните, эндометритах, инфекционных маститах, некробактериозе овец и северных оленей, диспепсии, гастроэнтеритах, сальмонеллезе, пуллорозе, пастереллезе, колибактериозе, респираторном микоплазмозе, кокцидиозе птиц, инфекциях мочевых путей и других заболеваниях.

Для лечения инфекционного ринита, стафилококкоза, тифа, пуллороза и пастереллеза птиц его задают в смеси с кормом из расчета 0,1 г сухого вещества для взрослых кур и уток и 0,2 г - для индеек и гусей 1 -2 раза в день на протяжении 3-5 дней.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 15-20 г; лошадям 10-25 г; овцам 2-3 г; свиньям 1-2 г - 3 раза в день 6 дней подряд.


^ЗГЛ: СУЛЬФАДИМЕЗИН