Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ТРОПАЦИН . Tropacinum.

Свойства. Белый со слабым кремоватым оттенком кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Выпускают в порошке и таблетках по 0,003; 0,01 и 0,015 г.

Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света, по списку А.

Действие и применение. По строению и фармакологическому действию тропацин близок к атропину. Холинолитическое средство. Уменьшая и прекращая возбудимость периферических М-холинореактивных систем, расслабляет спазм гладкой мускулатуры желудка, кишечника, матки, бронхов и кровеносных сосудов; снижает секрецию слизистых оболочек рта и желудочно-кишечного канала, расширяет зрачки, повышает внутриглазное давление, учащает и увеличивает сердечные сокращения. В этом отношении действует слабее, чем атропин. Подобно папаверину оказывает непосредственное спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру внутренних органов, проявляет ганглиоблокирующее и центральное холинолитическое действие сильнее, чем атропин.

Тропацин применяется при лечении отравлений фосфорорганическими веществами и другими холиномиметиками. При отравлении хлорофосом и другими фосфорорганическими соединениями лучше вводить тропацин внутримышечно в сочетании с дипироксимом. Назначают при заболеваниях, сопровождающихся повышением мышечного тонуса, спастических парезах и параличах мышц, при спазме мускулатуры желудка, кишечника, бронхов, мочеточников. При желудочных, кишечных, почечных и печеночных коликах, сопровождающихся повышением тонуса блуждающего нерва, и как спазмолитическое средство в акушерской практике. Применяют внутрь и внутримышечно.

Дозы внутрь и внутримышечно (на 1 кг веса животного): лошадям, свиньям, собакам, курам и уткам 5 мг; крупному рогатому скоту 1 мг; овцам и козам 3 мг; телятам 2 мг; поросятам 4 мг; кроликами 10 мг.


^ЗГЛ: ТРОПАЦИН