Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ВИТАМИН В 12 КОРМОВОЙ.

Препарат получают сбраживанием барды ацетонобутилового производства метанобразующими бактериями с последующей концентрацией путем выпаривания и сушки.

Свойства. Витамин В12 кормовой представляет собой однородный мелкодисперсный порошок коричневого цвета со свойственным для данного продукта запахом. Содержит не менее 100 мг/кг витамина B12.

Форма выпуска. Витамин В12 кормовой выпускается в запаянных мешках из полиэтиленовой пленки, упакованных в бумажные четырехслойные мешки.

Хранят витамин В12 кормовой на стеллажах, в сухих, защищенных от атмосферных осадков помещениях, при температуре не выше плюс 30°С и не ниже минус 30°С и относительной влажности не выше 70 %. Гарантийный срок хранения препарата 1 год со дня изготовления.

Действие и применение. Витамин В12, входящий в состав препарата, является одним из основных компонентов, так называемого, фактора животного белка. Витамин В12 необходим для нормального кроветворения, участвует в синтезе нуклеиновых кислот и аминокислот, в обмене жира и углеводов, стимулирует образование в организме холина и ресинтез незаменимой аминокислоты - метионина.

Витамин В12 кормовой предназначен для витаминизации кормов, применяемых в животноводстве и птицеводстве. Препарат на комбикормовых заводах вводят в комбикорма в количествах, определенных рецептурой.

При обогащении комбикормов на местах витамин В12 кормовой вводят в следующих дозах (кг на 1 т комбикорма): курам яйценосного направления продуктивности, цыплятам-бройлерам, молодняку кур, индейкам и индюшатам 12-30; курам мясных линий 12-25; уткам и утятам 10; гусям и гусятам 5-6; свиньям и поросятам 5-25.


^ЗГЛ: ВИТАМИН В