Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Болезни рыб  Читатели спрашивают 
 

 

ЧУМА СИГОВЫХ

см. также БОЛЕЗНИ С НЕВЫЯСНЕННОЙ ЭТИОЛОГИЕЙ

ЧУМА СИГОВЫХ — инфекционное заболевание, характеризующееся острым воспалением мышечной ткани. Болеет и ряпушка. Впервые болезнь наблюдали в водоемах Восточной Пруссии.

Этиология не выяснена, но эпизоотологические данные и клинические признаки указывают на инфекционную природу чумы сиговых.

Эпизоотологические данные. У болезни ясно выражен сезонный характер. Первые вспышки наблюдают зимой в нерестовый период. Максимального развития чума достигает в середине — конце зимы. Весной эпизоотия ослабевает. Так как переболевшие рыбы приобретают относительный иммунитет к повторному заражению, течение эпизоотии при отсутствии вселения в неблагополучный водоем новых рыб прекращается через 2 — 3 года. Молодь рыб более устойчива к заболеванию.

Симптомы. Вначале поражается мышечная ткань на боковых участках туловища, а затем в патологический процесс вовлекаются подкожная соединительная ткань и кожа. Пораженные участки мышечной ткани темно-красного цвета, а покрывающие эти участки неповрежденные кожные покровы темного цвета. Повреждение мышц идет в виде ленты в прямом направлении. При поражении кожи разрушается и выпадает чешуя. На поверхности тела рыбы по бокам образуются узкие и продолговатые открытые раны, расположенные под углом или перпендикулярно боковой линии. Очень редко они идут вдоль боковой линии. Иногда чума сопровождается гиперемией наружных покровов брюшной стенки и основания плавников. При тяжелом течении заболевания раны покрывают рыбу с обеих сторон на нескольких участках, У больных рыб отмечаются дегенеративные изменения мышечных волокон и перерождение жировой ткани.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных. Чуму сиговых необходимо дифференцировать от пятнистой болезни, которой характерно отмирание подкожной соединительной ткани по краям раны, не имеющей четких границ. При чуме сиговых здоровые чешуйки доходят до самых краев раны, у раны четко выражены границы.

Меры борьбы. Эпизоотию прекращают методом создания иммунного стада, уменьшением численности сиговых в водоеме на время эпизоотии и недопущения завоза в водоем здоровых неиммунных сигов и ряпушки. При санитарном отлове больных рыб выбраковывают и закапывают в землю.


^ЗГЛ: ЧУМА СИГОВЫХ