Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Болезни рыб  Читатели спрашивают 
 

УРОДСТВА

Уродства у рыб — стойкие анатомические аномалии, возникающие обычно на ранних стадиях развития организма.

Этиология разнообразна и недостаточно изучена. Причиной может быть патологическая наследственность, зависящая от генотипических свойств рыбы, а также биологическая неполноценность половых клеток. Отмечено также, что уродства возникают под влиянием различных внешних факторов (физических, химических, алиментарных и др.), оказывающих воздействие на производителей, инкубируемую икру, личинок и молодь.

При использовании для разведения недозревшей и перезревшей икры, а также икры от слишком молодых или очень старых производителей у выклюнувшихся личинок наблюдаются уродства головы, глаз, водянка желточного мешка. При действии некоторых тератогенных ядов и ионизирующей радиации возникают деформация зародышей и личинок, двойные уродства, аномалии развития внутренних органов.

На стадии эмбрионов и личинок у рыб отмечают следующие виды уродства: водянка и отшнуровывание желточного мешка, двойные личинки, раздвоение хвоста и головы, надломы тела и хвоста, микроцефалюс, ацефалюс, микрофтальмус, аномалии в сердце, сосудах и других органах. Наиболее часто наблюдают уродства у форели.

В постэмбриональном периоде чаще встречаются уродства отдельных частей тела и органов. Так, у карпов и других рыб часто бывают уродства позвоночника: укорочение его за счет сжатия или срастания позвонков, горбатость (кифоз), седловидность (лордоз), изгибы в стороны (сколиоз), волнообразные изгибы (плекоспондилез) и другие аномалии. Уродства головы проявляются часто в виде укорочения как верхней (мопсовидность), так и обеих челюстей (круглорылость), в виде сужения или полного закрытия ротового отверстия. Уродства жаберных крышек чаще выражены их укорочением или заворачиванием наружу плавников, отсутствием брюшных, грудных или анального плавников, уменьшением или отсутствием нескольких лучей, свисанием в сторону спинного плавника и другими изменениями. Уродства глаз проявляются их выпячиванием, слепотой, зарастанием глазной впадины, их увеличением или уменьшением, деформацией глазных яблок, сближением глаз (синофтальмия), одноглазостью (циклопия), отсутствием глаз (анофтальмус), а уродство боковой линии — ее прерывистостью, ветвистостью, изгибами.

Уродство внешней окраски рыб зависит от преобладания в коже рыб тех или иных видов хроматофор: меланизм — почернение тела, ксанторизм — усиление желто-оранжевой окраски (у орфы, сома, угря, карпа, карася), альбинизм — повеление окраски (у угря, сома, форели и др.). альмпия — неразвитие серебристых клеток (иридоцитов). Изменение окраски во всех этих случаях могут быть по всему телу и очаговые.

Уродства внутренних органов выражаются отсутствием плавательного пузыря, деформацией яичника, гермафродитизмом, раздвоением желчного пузыря и др.

Последствия уродств зависят от тяжести дефектов. Наиболее тяжелые последствия наблюдают у эмбрионов и личинок, так как уродства в этом возрасте, как правило, приводят к их гибели. Небольшие дефекты с возрастом могут исчезнуть, более тяжелые, такие, как аномалии головы, позвоночника, ротовой полости, жаберных крышек, глаз, внутренних органов, оставаясь у рыб на всю жизнь, затрудняют их питание, дыхание и другие функции организма, нарушают рост и развитие и этим самым снижают продуктивность прудов.

Профилактика. Рацион производителей должен включать в себя достаточное количество естественной пищи. При проведении нерестовой кампании обращают внимание на подбор производителей и не используют для зарыбления прудов молодь от первонерестующих и очень старых рыб. В период инкубации икры обеспечивают оптимальные условия, исключающие влияние низких или высоких температур, попадание в воду ядохимикатов и другие неблагоприятные факторы. При искусственном оплодотворении икры строго соблюдают время взятия половых продуктов от рыб после гипофизарных инъекций, не допуская перезревания икры.


^ЗГЛ: УРОДСТВА