Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

ФУНГИЦИДЫ, ПРОТРАВИТЕЛИ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА И БАКТЕРИЦИДЫ

БИС (ТРИБУТИЛОЛОВО)ОКСИД (био-мет ТБТО, бутинокс, ТБТО)

С24Н54ОSn2 М.м. 596,1

бис (Трибутилолово)оксид

Светло-желтая жидкость, т. кип. 180°С при ≈ 270 Па (2 мм рт. ст.), застывает при -45°С. Растворимость в воде (20°С) ≈ 100 мг/л, смешивается с рядом органических растворителей.

Используется в самых различных формах, в том числе в качестве добавки к красящим покрытиям морских и речных судов.

ЛД50 для крыс в виде в. с. 194 мг/кг. Меры предосторожности — как с высокотоксичными пестицидами. Следует избегать попадания паров препарата в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. При неосторожной длительной работе с препаратом может вызывать хронические гастриты.

Нетоксичен для пчел и других насекомых. Токсичен для рыб.

Предложен в качестве фунгицида, бактерицида, альгиида и моллюскоцида, в том числе для борьбы со слизеобразованием в бумажной промышленности, для введения в краски, предназначенные для судов, с целью борьбы с обрастанием и в ряде других случаев. Может также использоваться в качестве протравителя семян различных культур и для защиты различных неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами.

В пластмассовой или металлической таре без доступа воды и кислот можно хранить длительное время.

Остаточные количества определяют (после минерализации) по олову.

Получают действием щелочей на трибутилоловохлорид (последний получают действием магния на смесь бутилхлорида с хлоридом олова в присутствии небольших количеств анизола или тетрагидрофурана).


^ЗГЛ: БИС