Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ — совокупность и последовательность физиологических, биохимических и других процессов на субклеточном, клеточном и молекулярном уровнях, приводящая к нарушению нормальной жизнедеятельности организма и его гибели.

Для правильного понимания этого механизма необходимо изучение многих и разнообразных факторов, таких как поглощение пестицида данным видом вредного организма, его проникновение через биологические мембраны, взаимодействие с жизненно важными ферментными системами, влияние на метаболизм организма, нарушение нормального цикла синтеза необходимых для данного вида организма веществ и т. д. Например, фосфорорганические инсектициды и акарициды в большинстве случаев ингибируют деятельность таких важных ферментов, как холинэстеразы, а действие димилина основано на ингибировании образования чешуекрылыми и другими членистоногими хитина. Сульфамидные препараты являются антагонистами 4-аминобензойной кислоты при синтезе необходимой для бактерии фолиевой кислоты и т. д.

Микробиологический метод защиты растений основан на использовании микроорганизмов, в том числе вирусов, бактерий, грибов и других, для борьбы с вредными организмами. Принципиально метод может быть использован против вредителей и болезней растений, а также против сорной растительности. Однако практическое применение пока получила только борьба с вредителями растений и (отчасти) с болезнями растений с использованием микробов-антагонистов. Как и в случае применения биологического метода, в данном методе против живых вредных организмов используются микробы, способные размножаться.

Иногда к микробиологическому методу относят применение антибиотиков — продуктов жизнедеятельности некоторых микроорганизмов, но это неверно, так как антибиотики и токсины неспособны к размножению и в большинстве случаев являются определенными химическими соединениями или их смесями.


^ЗГЛ: МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ