Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

ГЕРБИЦИДЫ, РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ, АНТИДОТЫ

НИТРОФЕН (нип, нитрохлор, ток)

С12Н7Сl2NO3 М.м. 284,1

4-Нитро-2′,4′-дихлордифениловый эфир (Rohm and Haas)

Светло-желтое кристаллическое вещество, т. пл. 70 — 71°С. Давление пара (40°С) 1,06 мПа (7,9·10-6 мм рт. ст.). Растворимость в воде (22°С) 1,2 мг/л, хорошо растворим в ацетоне, ацетонитриле, бензоле, диметилформамиде и многих других органических растворителях.

Выпускается в виде с. п. с содержанием д. в. 50%, а также в виде 24%-го э. к.

ЛД50 для крыс 2630 мг/кг. При попадании в глаза э. к. сильно раздражает слизистые глаз. Следует защищать глаза от попадания препарата. В США ДОК в сахарной свекле 0,05 мг/кг, в капусте, хрене, моркови, сельдерее и луке 0,75 мг/кг. ПДК в воде водоемов санитарно-бытового пользования 4 мг/л. Остаточное содержание во всех пищевых продуктах не допускается.

Нетоксичен для пчел. СК50 для рыб 34 мг/л (96 ч).

Предложен для борьбы с сорными растениями при возделывании капусты, риса и ряда других культур при нормах расхода 6 — 8 кг/га. Рекомендован также для борьбы с сорными растениями в шалфее мускатном в фазу 2-х настоящих листьев культуры н розетки при норме расхода 4 кг/га. Устойчив при хранении, но в почве под влиянием микроорганизмов и в результате адсорбции коллоидами почвы быстро теряет активность,

В железной таре можно хранить практически неограниченное время.

Остаточные количества определяют ГЖХ.

Получают взаимодействием 4-нитрохлорбензола с 2,4-дихлорфенолятом натрия.


^ЗГЛ: НИТРОФЕН