Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

ГЕРБИЦИДЫ, РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ, АНТИДОТЫ

ПЕНТАХЛОРФЕНОЛ

С6НСl5O М.м. 266,4

Белое кристаллическое вещество со слабым запахом, т. пл. 190 — 191°С. Растворимость в воде (0°С) 5 мг/л. Умеренно растворим в спиртах, хорошо растворим в ароматических углеводородах и их хлорпроизводных. Со щелочами дает хорошо растворимые в воде соли. Тех. продукт в зависимости от способа получения содержит небольшие количества изомерных тетрахлорфенолов и хлорид натрия.

Выпускается в виде 20%-го масляного раствора и 92%-й натриевой соли.

ЛД50, для крыс 125 — 187 мг/кг. При попадании на кожу в виде масляного э. к. или в. р. натриевой соли вызывает раздражение, особенно сильно раздражает слизистые глаз и носоглотки. Следует исключить возможность попадания препарата на открытые участки кожи, на слизистые и дыхательные пути. ПДК в в. р. з. 0,1 мг/м3, в атмосферном воздухе 0,005 мг/м3. ПДК пентахлорфенолята натрия в воде р.-х. водоемов 0,0005 мг/л. Остаточное содержание в продуктах питания не допускается.

СК50 для рыб 0,17 мг/л (48 ч). Токсичен для ряда полезных насекомых.

20%-й масляный раствор применяют для десикации хлопчатника (4 — 7 кг/га, не позднее чем за 10 дн до уборки урожая). Натриевую соль используют для борьбы с повиликой в клевере и люцерне не позднее чем за 2 — 3 дня после скашивания трав, а также для борьбы с сорными растениями в кукурузе, сое, картофеле до появления всходов культуры (во всех этих случаях нормы расхода 13 — 23 кг/га).

Пентахлорфенол и его препаративные формы для применения устойчивы при хранении. Пентахлорфенолят можно упаковывать в полиэтиленовую тару. Масляный раствор допустимо хранить в металлической таре, но в присутствии влаги при хранении он может вызывать коррозию металла.

Остаточные количества определяют ГЖХ или ТСХ.

Получают исчерпывающим хлорированием фенола в присутствии катализаторов или гидролизом гексахлорбензола раствором гидроксида натрия при повышенной температуре.


^ЗГЛ: ПЕНТАХЛОРФЕНОЛ